Опубликовано: 140

Десятки продавцов столичного рынка могут остаться без работы

Десятки продавцов столичного рынка могут остаться без работы Фото - из открытых источников

Работники столичного рынка устроили бунт в Нур-Султане.

Десятки продавцов столичного рынка могут остаться без работы, передает телеканал "Астана". Администрация базара требует с них арендную плату несмотря на простой в период ЧП.

Если владельцы бутиков не заплатят, им попросту не дадут здесь работать. До введения ЧП они торговали в местных бутиках. Но сейчас администрация базара заявила - чтобы вернуться на рабочие места, нужно заплатить полную стоимость аренды прилавков за период карантина.

"За то, что полтора месяца здесь товар наш стоял они теперь требуют такую аренду. Требуют платить коммунальные услуги. Это вообще не входит ни в какие рамки. Нам даже жить не на что", - негодует предприниматель Гульжан Шоканова.

Стоимость аренды здесь от ста тысяч тенге в месяц. У горожан сейчас просто нет таких денег. По словам собравшихся, плату за апрель администрация рынка собрала с них заранее - еще до начала карантина. Ее им пришлось оплатить, чтобы не потерять свой "хлеб". А теперь, как говорят продавцы, им даже не дают войти в здание и забрать свой товар. За каждый день "просрочки" начисляется пеня.

"Если мы оплатим не вовремя, нам начислят штраф три тысячи тенге в день. То есть если на 10 дней опоздать, это уже 30 тысяч, 3 дня - 9 тысяч тенге. За апрель мы все платили, чтобы, пеня не "капала". А они требуют оплату за 41 день. А мы не работали все это время. Теперь, когда вернулись в мае, нам заявляют, что надо платить", - возмущаются бизнесмены.

С администрацией рынка поговорить не удалось. В акимате ситуацию взяли на контроль.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи