Опубликовано: 1400

Десятки миллиардов тенге должны освоить госорганы за один месяц

Десятки миллиардов тенге должны освоить госорганы за один месяц

К настоящему времени освоены почти 80 процентов выделенных средств.

Министр национальной экономики РК Ерболат Досаев отчитался за освоение средств, выделенных в рамках программы «Нурлы жол» на развитие транспортно-логистической инфраструктуры, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.

Как отметил министр на селекторном заседании Правительства РК, по направлению «Развитие транспортно-логистической инфраструктуры» реализуются 15 проектов госпрограммы «Нурлы жол», из них в сфере автомобильных дорог - 11 проектов, железнодорожного - два проекта, водного и воздушного транспорта - два проекта.

«По ключевым направлениям, реализуемых по лучевому принципу, «Нурлы жол-Юг», «Нурлы жол-Восток», «Нурлы жол-Запад» и другим автодорогам республиканского значения из выделенных 178 миллиардов тенге на 1 ноября освоено 138 миллиардов тенге (78 процентов), построено и реконструировано порядка 390 километров автодорог», - сказал Досаев.

Также министр назвал суммы, которые необходимо освоить министерствам и компаниям по реализации госпрограммы «Нурлы жол».

«Министерству по инвестициям и развитию РК необходимо до конца года обеспечить освоение 40 миллиардов тенге. По проекту строительства аэропорта Астаны из выделенных на капитализацию Самрук-Казына 29 миллиардов тенге освоено 12,5 миллиарда тенге. По проекту строительство ж/д линий Алматы-Шу из выделенных 8,3 миллиарда тенге, освоено 4,1 миллиарда тенге (49 процентов). По проекту строительство ж/д линий Боржакты-Ерсай из выделенных 6,7 миллиарда тенге освоено 5,7 миллиарда тенге (85 процентов)», - сообщил глава МНЭ РК.

Досаев добавил, что по указанным проектам АО «ФНБ «Самрук-Казына» необходимо обеспечить освоение его дочерними организациями оставшихся 14,8 миллиарда тенге до конца года и девять миллиардов тенге по проекту строительства аэропорта в первом квартале 2016 году.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи