Опубликовано: 580

Десять задач Казахстана для успешной навигации и адаптации в мире Четвертой промышленной революции

Десять задач Казахстана для успешной навигации и адаптации в мире Четвертой промышленной революции

16 января в 11:00 Совет молодых ученых при Фонде Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы (СМУ) совместно с Алматинским университетом энергетики и связи (АУЭС) проведет круглый стол по обсуждению Послания Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева народу Казахстана.

10 января 2018 года Глава государства Нурсултан Назарбаев обратился к народу Казахстана с очередным Посланием, в котором определил 10 приоритетных задач «для успешной навигации и адаптации» в мире Четвёртой промышленной революции. Реализация этих «простых и ясных» десяти задач также должны помочь Казахстану войти в число «лидеров нового мира».

Ежегодно, начиная с 2011 года, Совет молодых учёных при Фонде Первого Президента РК – Елбасы собирает круглые столы, посвящённые обсуждению Посланий Президента РК, с участием молодых учёных, магистрантов, докторантов, экспертов и журналистов.

Послание—2018 представляет собой комплекс мер по модернизации Республики Казахстан в условиях Четвёртой промышленной революции. Как отметил Глава государства Нурсултан Назарбаев в нынешнем Послании, трендом в развитии казахстанской экономики должны стать переход на индустрию 4.0 и внедрение проекта «Смарт Сити» в Астане, которые обеспечат привлекательность для инвесторов и масштабирование этих процессов для растущих городов Казахстана, — сказал председатель СМУ при Фонде Первого Президента РК, к.э.н., ассистент-профессор Махмут Томанов.

В работе круглого стола примут участие доктор экономических наук, ректор НАО «АУЭС» Сауле Сагинтаева; зав. лаб. «Мехатроники и интеллектуальных систем» при АО Международный университет информационных технологий Нурлан Каримжан; консультант отдела политической работы Алматинского городского филиала партии «Нұр Отан» Дулат Касымов; руководитель ГЦНТО Управления образования города Алматы Андрей Дупик и др.

Спикеры в контексте Послания-2018 расскажут о том, как применять современные технологии с помощью индустрии 4.0, о человеческом капитале как основном драйвере модернизации и о том, как использовать «умные технологии» для агропромышленного комплекса страны. Также участники круглого стола обсудят возможности «умных технологий» для решения насущных задач бизнеса и как с помощью новых информационных технологий государственное управление может достичь ещё большей эффективности.

Дата мероприятия: 16 января 2018 г. в 11:00.

Адрес: Алматы, ул. Байтурсынова, 126, корпус Д. Здание Алматинского университета энергетики и связи, актовый-зал.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи