Десять задач Казахстана для успешной навигации и адаптации в мире Четвертой промышленной революции - Караван
  • $ 489.33
  • 566.3
+22 °C
Алматы
2026 Год
13 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Десять задач Казахстана для успешной навигации и адаптации в мире Четвертой промышленной революции

Десять задач Казахстана для успешной навигации и адаптации в мире Четвертой промышленной революции

16 января в 11:00 Совет молодых ученых при Фонде Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы (СМУ) совместно с Алматинским университетом энергетики и связи (АУЭС) проведет круглый стол по обсуждению Послания Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева народу Казахстана.

  • 15 Января 2018
  • 565
Иллюстрация Caravan.kz

10 января 2018 года Глава государства Нурсултан Назарбаев обратился к народу Казахстана с очередным Посланием, в котором определил 10 приоритетных задач «для успешной навигации и адаптации» в мире Четвёртой промышленной революции. Реализация этих «простых и ясных» десяти задач также должны помочь Казахстану войти в число «лидеров нового мира».

Ежегодно, начиная с 2011 года, Совет молодых учёных при Фонде Первого Президента РК – Елбасы собирает круглые столы, посвящённые обсуждению Посланий Президента РК, с участием молодых учёных, магистрантов, докторантов, экспертов и журналистов.

Послание—2018 представляет собой комплекс мер по модернизации Республики Казахстан в условиях Четвёртой промышленной революции. Как отметил Глава государства Нурсултан Назарбаев в нынешнем Послании, трендом в развитии казахстанской экономики должны стать переход на индустрию 4.0 и внедрение проекта «Смарт Сити» в Астане, которые обеспечат привлекательность для инвесторов и масштабирование этих процессов для растущих городов Казахстана, — сказал председатель СМУ при Фонде Первого Президента РК, к.э.н., ассистент-профессор Махмут Томанов.

В работе круглого стола примут участие доктор экономических наук, ректор НАО «АУЭС» Сауле Сагинтаева; зав. лаб. «Мехатроники и интеллектуальных систем» при АО Международный университет информационных технологий Нурлан Каримжан; консультант отдела политической работы Алматинского городского филиала партии «Нұр Отан» Дулат Касымов; руководитель ГЦНТО Управления образования города Алматы Андрей Дупик и др.

Спикеры в контексте Послания-2018 расскажут о том, как применять современные технологии с помощью индустрии 4.0, о человеческом капитале как основном драйвере модернизации и о том, как использовать «умные технологии» для агропромышленного комплекса страны. Также участники круглого стола обсудят возможности «умных технологий» для решения насущных задач бизнеса и как с помощью новых информационных технологий государственное управление может достичь ещё большей эффективности.

Дата мероприятия: 16 января 2018 г. в 11:00.

Адрес: Алматы, ул. Байтурсынова, 126, корпус Д. Здание Алматинского университета энергетики и связи, актовый-зал.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы 10 автобусов изменили маршруты из-за ремонта канализации

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии

Бокс

«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане полицейские задержали 17-летнего подростка на мопеде

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

В Казахстане реализуют крупный молочный проект с инвестициями из Ирана

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок