Опубликовано: 570

Десять тонн мусора собрали за неделю в реках Астаны

Десять тонн мусора собрали за неделю в реках Астаны Фото - astana.gov.kz

Весь нелегкий труд работников предприятия будет бесполезным, пока свою ответственность не почувствуют люди, засоряющие городские водоемы, утверждают коммунальщики.

С русел трех рек Астаны – Есиль, Акбулак и Сарыбулак за неделю собрано десять тонн мусора, передает Kazpravda.kz со ссылкой на сайт столичного акимата.

По информации специалиста ГККП "Астана-Есiл" Мухита Бақбергенұлы, ежедневно вывозятся водоросли, скошенная трава, бытовой мусор.

- Из трех рек наиболее неблагоприятная ситуация на ручье Сарыбулак. Берега реки Есиль и ручьев Акбулак и Сарыбулак чистятся ежедневно. Но высокая температура воздуха в последние дни влияет на активное цветение водорослей, тины, говорит Бақбергенұлы.

В летнее время уборкой бытового мусора и наплавных загрязнений занимаются около тридцати рабочих. По словам специалиста, в том, что городские реки сильно загрязнены, есть и вина горожан.

- Мусор с трех рек и прибрежных территорий убирается с самого раннего утра и до вечера. Но даже на берегах реки Есиль в районе городской набережной скапливается много бытового мусора, хотя везде стоят урны, работают камеры видеонаблюдения. С русла ручья Сарыбулак каждый день собираем полные мешки с пустыми бутылками, пакетами, окурками. Весь нелегкий труд работников предприятия будет бесполезным, пока свою ответственность не почувствуют люди, засоряющие городские водоемы, отметил Бақбергенұлы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи