Опубликовано: 1700

Дешевое арендное жилье в марте будет предоставлено в пяти городах РК

Дешевое арендное жилье в марте будет предоставлено в пяти городах РК

В марте текущего года будет сдано в эксплуатацию 1357 квартир в рамках программы по строительству социального арендного жилья. Об этом сегодня в ходе Общенационального совета заявил первый заместитель премьер-министра РК Бакытжан Сагинтаев, сообщает корреспондент Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу главы правительства.

Вышеназванные квартиры будут сдаваться в городах Астане, Алматы, Кокшетау, Костанае и Семее. При этом планируется, что в текущем году будет построено и приобретено 9740 квартир на сумму 78,7 млрд тенге, передает Almaty.tv.

По условиям программы, в приоритете будут малогабаритные квартиры. Так, площадь однокомнатной составит примерно 33 квадратных метра, двухкомнатной — 45 квадратных метров, трехкомнатной — от 62 квадратных метров.

«Средний размер ежемесячного платежа за квартиру в 50 кв. метров в аренду с выкупом составит не более 56 тыс. тенге, в аренду без выкупа - не более 28 тыс. тенге. Приоритетное право при распределении квартир имеют многодетные и неполные семьи, семьи с детьми-инвалидами, оралманы, государственные служащие и работники бюджетных организаций», - уточнил вице-премьер.

При этом 50% жилья будет распределено молодым семьям, где возраст обоих супругов не превышает 35 лет, состоящим в браке не менее трех лет.

«Правительство регулярно проводит селекторные совещания с регионами по вопросам выделения земельных участков и подведения к ним коммуникаций, контроля сроков реализации программы, а также обеспечения прозрачного отбора. Особое внимание будем уделять качеству строительству домов, составлен помесячный план работы по строительству и приобретению жилья до конца года», - добавил Бакытжан Сагинтаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи