Опубликовано: 50

Дерматолог: Восстановление кожи после оспы длится несколько лет 

Дерматолог: Восстановление кожи после оспы длится несколько лет 

По данным ВОЗ на 24 мая, случаи заражения оспой обезьян подтверждены в 19 странах мира.

На удаление глубоких рубцов после черной оспы или оспы обезьян могут уйти годы. Все зависит от степени поражения кожи после перенесенного заболевания. Об этом рассказала врач-косметолог-дерматолог Натэла Гришина, сообщает URA.ru

"Лучше не заболевать этой болезнью, так как, не считая высокий процент летальных исходов, она очень сильно обезображивает людей. Конечно, во времена черной оспы, которая была в итоге побеждена, ни о какой коррекции кожи даже речи не могло идти. В современной косметологии есть высокотехнологичные методы — лазерные шлифовки, пилинги, но нужно понимать, что все эти проявления в виде гипертрофических рубцов, оставляемых любым видом оспы — ветряной, натуральной, обезьян — не убираются за один прием. Это длительные шлифовки с определенным периодом реабилитации, восстановления, потому что повреждения кожи после заболевания очень глубокие. Иногда коррекция растягивается на годы, в зависимости от степени поражения", — объяснила дерматолог Натэла Гришина.

По словам косметолога, на длительность периода реабилитации влияет и сезонность.

"Самое главное, что здесь присутствует еще и сезонность. Процедуры связаны с серьезным нарушением целостности кожного барьера, а, соответственно, и его защиты, поэтому в период повышенного ультрафиолета, их проводить нельзя. Поэтому самое главное — беречься от подобных заболеваний, воздерживаться от посещения регионов, где отмечается вспышка, особенно если нет прививки от черной оспы, это касается в частности людей, рожденных после 1980 года", — подчеркнула Гришина.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи