Опубликовано: 220

Деревня близнецов в Кызылординской области стала загадкой для ученых

Деревня близнецов в Кызылординской области стала загадкой для ученых Фото - Евразия

Из 400 учеников в школе - 10 пар близнецов и двойняшек

Женщин, которые мечтают родить близнецов, притягивает аул в Кызылординской области. Там столько пар, одинаковых на лицо, что это стало местной достопримечательностью, говорится в сюжете Первого канала "Евразия"

Как говорят специалисты, если с двойняшками все более-менее ясно - наследственность, гормональные сбои, то рождение близнецов - это таинство. Наука до сих пор однозначно не может ответить на вопрос, что происходит с яйцеклеткой.

- Доказанных исследований нет, что экология, особое питание или особые условия жизни могут увеличить вероятность возникновения близнецов. Нужно выйти замуж или жениться на человеке, у которого в роду были близнецы, - рассказывает репродуктолог Владимир Ким. 

В ауле имени Урмаш Туктибаева близнецы рождаются в основном одного пола. Когда в глазах двоится, учителя местной сельской школы идут ва-банк. Даже у абсолютно одинаковых детей есть отличия.

- Хотя дети - близнецы, они по характеру все равно разные. Например, если один хорошо учится, то второй отстает. Поэтому всегда помогают друг другу. Если один шустрый, другой серьезнее. Как будто дополняют друг друга, - говорит учитель Кулайым Келмаганбетова. 

Из 400 учеников в школе - 10 пар близнецов и двойняшек. И тройняшки есть. Каждая пара по своему уникальна. Есть домбристы, певцы, танцоры, художники и те, кто склонен к точным наукам. 

"В этом году еще 3 пары близнецов ждем, а на следующий год в 1 класс придут тройняшки", - рассказал директор школы Куандык Кожелепесов.

По словам акима сельского округа Куаныша Мукашева, село стоит на святом месте. Этим все и объясняется. 

- Наши бабушки тоже часто рожали близнецов. Идет, так сказать, преемственность поколений. Может, и генетические особенности имеются. Нас даже называют деревней близнецов, - поведал аким.

Гены или нет, но местные считают, что здесь в каждом дворе растут дыни, которые помогают своим составом в рождении близнецов.

Наукой не доказано, но и не опровергнуто. Кызылординскому селу может дать фору только костанайское - Тапил. Там сейчас 28 пар близнецов. Жизнь, каким-то чудом умноженная на 2", - говорится в заключение сюжета. Также сообщается, что всего в мире на сегодняшний день живет 80 миллионов близнецов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи