Опубликовано: 1300

Депутаты спросили Масимова о помощи торговцам сгоревшего ТЦ "Адем"

Депутаты спросили Масимова о помощи торговцам сгоревшего ТЦ "Адем"

Депутаты мажилиса парламента попросили премьер-министра Казахстана Карима Масимова сообщить о реализуемых мерах поддержки пострадавших предпринимателей из-за торгового центра "Адем" в Алматы.

Ранее сообщалось, что за возмещением ущерба обратились порядка 640 владельцев бутиков. По данным полиции, количество граждан, имущество которых пострадало в результате пожара, составляет более 1500 человек.

"Предварительная сумма страховых выплат по сгоревшему корпусу торгового центра составляет 5,3 миллиарда тенге. Сумма сгоревшего товара арендаторов не поддается объективной оценке. По данным Национальной палаты предпринимателей, только по первым ста обращениям пострадавших арендаторов сумма ущерба составила 84 миллионов тенге. Усугубляет положение то, что арендаторы хранили все документы в бутиках, которые сгорели вместе с товаром", — сказала депутат Казбекова, зачитывая депутатский запрос на имя премьер-министра на пленарном заседании палаты.

По её словам, меры по предоставлению предпринимателям торговых площадей в других корпусах, предпринимаемые администрацией торгового центра, не решают проблемы. "Проблемы трудоустройства торговцев, возмещение ущерба остаются нерешенными. Это приводит к невыплатам очередных платежей по кредитам, включая ипотечные займы", — отметила депутат.

Кроме того, она напомнила, что причиной серии пожаров на рынках Алматы 2013 года также были нарушения противопожарной безопасности, допущенные владельцами рынков, и бесконтрольность со стороны соответствующих госорганов.

"Данное обстоятельство, а также закрытый характер хода расследования, вызывает справедливое возмущение торговцев. Торговля является сектором экономики, обеспечивающим продвижение товаров к потребителям в масштабах всей страны. Кроме того, это сотни рабочих мест. Пострадавшие являются налогоплательщиками и вправе рассчитывать на поддержку государства. В этой связи, просим вас сообщить о реализуемых мерах поддержки пострадавших предпринимателей, а также о предпринимаемых мерах по предупреждению аналогичной ситуации в будущем", — заключила Казбекова.

Крупный пожар в алматинском торговом центре «Адем» начался вечером 26 апреля, и был ликвидирован лишь к полудню следующего дня. Площадь возгорания составила 25 тысяч квадратных метров. В ходе ликвидации возгорания были выявлены различные нарушений правила пожарной безопасности в ТЦ. Как заявил заместитель министра внутренних дел РК Владимир Божко, запоздалый вызов пожарной службы стал одной из причин пожара.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи