Депутаты рассказали в интервью «Радиоточке», почему они безоговорочно поддержали кандидатуру Карима Масимова.
«Нурсултан Абишевич сказал о том, что в нынешних условиях необходимо не сбивать темп работы правительства. Это первое, а второе — глава государства на торжественной церемонии инаугурации озвучил, что и нам (депутатам-прим. «Радиоточка») необходимо сбалансировать законы и изменения. Я думаю, что в тандеме с нами правительство будет работать», — прокомментировал в кулуарах пленарного заседания депутат Егор Каппель.
Он также предположил, что в новом правительстве возможно произойдут незначительные перестановки. Изменения коснутся и корпуса акимов областей.
«Решение было принято, потому что надо работать. Кандидатура премьера всех устроила» ,- сказал Глеб Щегельский.
При этом, депутат считает, что изменений стоит ожидать только среди пула акимов областей.
Генерал в отставке Бахытжан Ертаев по-военному коротко и емко сказал:
«Опыт у него есть, народ его знает, мы его знаем. Он работает не первый год, поэтому и одобрили», — заявил он.
Депутат добавил, что вопрос о формировании нового кабмина теперь должен решать Карим Масимов.
«Решение должен принять премьер. Ему с ними работать, а глава государства ему доверил. А коль доверил — он должен выбрать, кто достоин и выполнять те указания, которые поставил глава государства. А амбициозных задач он поставил много, ради нашего будущего»,- пояснил мажилисмен.
Жамбыл Ахметбеков считает, что сейчас «нет времени на раскачку».
«Глава государства объяснил, что если тянуть время — это будет работать не на нас. Те программы, которые предложил президент они осуществляются, их механизм уже включен», — сказал Жамбыл Ахметбеков.
По прогнозам депутата, своих портфелей могут лишится министры, в чьих ведомствах имели место факты коррупции, а также акимы областей, не справляющиеся с программой занятости.
Юрий Тимощенко уверен, что в кризисное время менять премьер-министра не стоит.
«На дворе кризис, правительство работает хорошо, премьер работает хорошо, правильно. А было бы новое, пока придут, пока освоятся. У нас достаточно мобильное правительство, мы принимаем совместные решения», — прокомментировал он.
Такого же мнения он придерживается и в отношении министров.
«Думаю менять министров тоже смысла нет, все работают», — считает депутат.
Опытным кризис-менеджером назвал Карима Масимова Нурлан Жазылбеков.
«Нынешнего премьера мы знаем как человека, работавшего в кризисные моменты. У него опыт управления в кризисный период очень большой», — подчеркнул он.
При этом, мажилисмен допускает, что небольшие изменения в составе правительстве все же будут.
Напомним в Астане 29 апреля прошла инаугурация президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева, после которой правительство Казахстана во главе с премьер-министром Каримом Масимовым сложило свои полномочия.
Вновь избранный президент подписал указ о назначении Карима Масимова премьер-министром республики после того, как мажилис парламента проголосовал единогласно за его назначение.
Олимпийские Игры 2026
Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы на загруженных перекрестках скорректировали фазы светофоров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане стартовали подготовительные работы к строительству второй ветки LRT
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС