Депутаты просят пересмотреть финансирование вузов в РК - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+22 °C
Алматы
2026 Год
7 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Депутаты просят пересмотреть финансирование вузов в РК

Депутаты просят пересмотреть финансирование вузов в РК

Об этом рассказал мажилисмен Абдиманап Бектурганов.

  • 2 Октября 2019
  • 109
Иллюстрация Caravan.kz

Государственные образовательные гранты нужно перевести на подушевое финансирование. Об этом заявил мажилисмен Абдиманап Бектурганов, передает Today.kz.

Депутат отметил, что сегодня в республике 31 вуз из 132 является государственным.

— Учредитель, как правило, принимает меры по надлежащему содержанию и развитию материально-технической базы. Однако существующая система выделения бюджетных средств в высшем образовании на инвестиционные проекты, связанные с капитальными затратами, не имеет системного характера. Кроме того, в последние годы министерством практически не выделяются средства на развитие материально-технической базы региональных государственных вузов, – сказал он.

Обучающийся должен оплачивать лишь сам процесс получения образования.

— Во-первых, расходы, связанные с получением образовательной услуги, носят краткосрочный характер, услуга оказана, все затраты использованы. А расходы, связанные с формированием образовательной среды, носят долговременный характер, эти затраты используются в процессах оказания услуг. То есть природа и характер этих расходов различны, – высказался Бектурганов.

Во-вторых, разделение этих расходов позволит более устойчиво финансировать затраты, связанные с оплатой труда, ежегодно планировать повышение заработной платы преподавателям, объяснил он.

— Просим рассмотреть вопрос о необходимости пересмотра методики формирования структуры образовательного гранта в контексте кредитно-подушевого финансирования высшего образования, – подчеркнул депутат в своем запросе.

Мажилисмен добавил, что в настоящее время финансирование высшего образования в основном осуществляется через государственный образовательный заказ.

— Однако за последние пять-шесть лет инфляционные процессы практически в два раза снизили доходы вузов. Это отразилось на заработной плате преподавателей и сотрудников и, следовательно, повлияло в целом на развитие университетов, – резюмировал он.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Семейная ссора закончилась убийством в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Сколько жителей Казахстана носят имя Астана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В индустриальной зоне в Шымкенте произошел крупный пожар

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства