Депутаты просят пересмотреть финансирование вузов в РК - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+32 °C
Алматы
2026 Год
21 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Депутаты просят пересмотреть финансирование вузов в РК

Депутаты просят пересмотреть финансирование вузов в РК

Об этом рассказал мажилисмен Абдиманап Бектурганов.

  • 2 Октября 2019
  • 111
Иллюстрация Caravan.kz

Государственные образовательные гранты нужно перевести на подушевое финансирование. Об этом заявил мажилисмен Абдиманап Бектурганов, передает Today.kz.

Депутат отметил, что сегодня в республике 31 вуз из 132 является государственным.

— Учредитель, как правило, принимает меры по надлежащему содержанию и развитию материально-технической базы. Однако существующая система выделения бюджетных средств в высшем образовании на инвестиционные проекты, связанные с капитальными затратами, не имеет системного характера. Кроме того, в последние годы министерством практически не выделяются средства на развитие материально-технической базы региональных государственных вузов, – сказал он.

Обучающийся должен оплачивать лишь сам процесс получения образования.

— Во-первых, расходы, связанные с получением образовательной услуги, носят краткосрочный характер, услуга оказана, все затраты использованы. А расходы, связанные с формированием образовательной среды, носят долговременный характер, эти затраты используются в процессах оказания услуг. То есть природа и характер этих расходов различны, – высказался Бектурганов.

Во-вторых, разделение этих расходов позволит более устойчиво финансировать затраты, связанные с оплатой труда, ежегодно планировать повышение заработной платы преподавателям, объяснил он.

— Просим рассмотреть вопрос о необходимости пересмотра методики формирования структуры образовательного гранта в контексте кредитно-подушевого финансирования высшего образования, – подчеркнул депутат в своем запросе.

Мажилисмен добавил, что в настоящее время финансирование высшего образования в основном осуществляется через государственный образовательный заказ.

— Однако за последние пять-шесть лет инфляционные процессы практически в два раза снизили доходы вузов. Это отразилось на заработной плате преподавателей и сотрудников и, следовательно, повлияло в целом на развитие университетов, – резюмировал он.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов