Депутаты призывают проверить убыточные национальные компании - Караван
  • $ 482.53
  • 555.44
+16 °C
Алматы
2026 Год
28 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Депутаты призывают проверить убыточные национальные компании

Депутаты призывают проверить убыточные национальные компании

Депутаты утверждают, что необходим аудит экономических результатов деятельности и обоснованности выплат топ-менеджерам госхолдингов и нацкомпаний. Особенно тех, чья деятельность убыточна.

  • 21 Сентября 2022
  • 395
Фото - Caravan.kz

С подобной инициативой обратился на имя премьер-министра с запросом депутат партии«Ак жол» Максат Раманкулов.

"Чрезмерное участие государства в экономике мешает развитию частного предпринимательства и честной конкуренции. В этой связи фракция «Ак жол» считает крайне важным поручение главы государства от 1 сентября по сокращению доли участия государства в экономике.
Многие нацкомпании, холдинги, РГП и ТОО при министерствах и акиматах дублируют друг друга или выполняют те функции, которые должны делать частные предприятия. IT-обслуживание, муниципальные автобусные парки, благоустройство – масса примеров того, что должно быть передано в конкурентную среду.

Имеются примеры, когда госкомпании из года в год несут убытки, и тем не менее выписывают себе бонусы и премии. В частном бизнесе за такие фокусы давно бы уволили с позором, а возможно, и предъявили бы счёт за нанесённый убыток.

Так, в проект KazPV по производству солнечных батарей «Казатомпром» вложил 88 млрд тг государственных средств, а передали в частные руки за 1,3 млд, т.е. за 1,5% от внесённых инвестиций.

То есть чистый убыток «Казатомпрома» по этой сделке составил более 86 млрд тг.

И что делает руководство "Казатомпрома"? Вы будете смеяться, но они выплачивают бонусы себе любимым. И какие бонусы — общий размер вознаграждения руководства "Казатомпрома" за 2019-2021 годы составил более 4 млрд тенге.

КТЖ выплатила своим топ-менеджерам за 2021 год более 600 млн тенге. Вознаграждения в нацкомпании с миллиардными долгами и коррупционными скандалами — выше чем в успешных частных банках.

И это только те факты, которые стали известны обществу за последнее время. А сколько решений принимается «втихую», пока сами госпредприятия разворовываются, но мешают развиваться частному бизнесу – можно только догадываться.

Именно поэтому Демпартия «Ак жол» уже ряд лет требует включить деятельность госхолдингов и нацкомпаний в расширенный бюджет.

Тогда всё общество могло бы оценить и результаты их работы, и обоснованность миллионных выплат их руководству, которые нельзя назвать иначе как хамством в лицо обществу. Особенно когда простые граждане по копейке собирают деньги на лечение детей или на помощь семьям, оставшимся без крова. В Казахстане ежегодно на врачей заводят около 300 уголовных дел

Тем не менее такие наши предложения снова и снова отклоняются, как происходит и сейчас в рамках обсуждения законопроекта по реализации конституционной реформы, хотя она предназначена именно для расширения полномочий парламента.

Между тем квазигоссектор формирует около 60 % ВВП, и получается, что от парламента и общества эти 60 % тщательно скрывают.

В связи с вышеизложенным депутатская фракция «Ак жол» требует:

1. Провести полноценный аудит предприятий квазигосударственного сектора. Пересмотреть их политику выплат и вознаграждений топ-менеджерам. Сократить долю участия государства в экономике по результатам аудита не на бумаге, а на деле.

2. Все доходы и расходы нацкомпаний сделать частью бюджета и проводить через публичное обсуждение общества и Парламента.

3. Наша цель — вместо государственной монополистической экономики наконец начать строить полноценную рыночную экономику."

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы пенсионерка отдала мошенникам 20 млн тенге и продала квартиру

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Генеральная уборка проводится в Астане

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте у многодетной женщины отобрали детей за издевательства над ними

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

Как изменится Алаколь

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом