Опубликовано: 70

В Казахстане ежегодно на врачей заводят около 300 уголовных дел

В Казахстане ежегодно на врачей заводят около 300 уголовных дел Фото - Inbusiness.kz

Ежегодно в отношении казахстанских медицинских работников за ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей возбуждают около 300 уголовных дел.

Такую статистику озвучила министр здравоохранения Ажар Гиният на презентации законопреокта "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам здравоохранения". По данным главы Минздрава, с 2018 по 2020 год от казахстанцев поступило 14 123 обращений с жалобами на работу медперсонала, передаёт BaigeNews.kz.

Уголовные дела возбуждаются зачастую на специалистов хирургического профиля с риском летального исхода. Это акушеры-гинекологи – 14 человек, хирурги – 14, травматологи – восемь, анестезиологи - шесть. Общий размер выплаты компенсаций морального и материального ущерба в пользу пострадавших составил свыше 40 миллионов тенге. Страховые выплаты производились при наличии страхового полиса по решению суда и не выплачивались в случае признания уголовной ответственности.

- При возникновении медицинского инцидента уровень заработной платы медицинского работника на сегодняшний день не позволяет возместить причинённый ущерб здоровью пациента самостоятельно. С внедрением системы страхования профессиональной ответственности медицинских работников прогнозируется рост жалоб со стороны пациента или его родственников с постепенным уменьшением количества жалоб в процессе развития страховой системы, что в итоге отрегулируется страховым рынком, - сообщила Ажар Гиният.

По поручению президента Казахстана, в Министерстве здравоохранения разработали систему юридической и финансовой защиты и ответственности медицинских работников, включая гарантирование профессиональной деятельности. В министерстве провели анализ различных моделей страхования профответственности медработников и предложили применить адаптированную рыночную модель страхования через действующие страховые компании и досудебное урегулирование конфликта по моделям Швеции, Канады, США, Японии и Турции.

В 2017 году министерством предлагалась социальная модель страхования по принципу солидарности: разделение размера взноса 50 процентов - медицинской организацией, 50 процентов - медицинским работником, в рамках создания самостоятельного Фонда гарантирования. Однако законопроект не был принят.

- С учётом опыта предыдущих лет, на основе анализа международной практики, а также по итогам проведённых обсуждений с участием общественности, государственных органов и страховых компаний принята модель вменённого страхования профессиональной ответственности медицинских работников через действующие страховые компании, страхователем будет выступать работодатель - медицинская организация, а внедрение лицензирования медицинских работников в будущем позволит распределить ответственность участников системы страхования профессиональной ответственности медицинских работников, - рассказала министр здравоохранения.

Согласно данной модели рассматривать жалобы медицинские организации будут на уровне службы внутреннего аудита с применением элементов медиации, а также с привлечением профильных медицинских ассоциаций. На данном этапе вопрос может быть урегулирован самостоятельно.

- В случае несогласия пациента с решением службы жалоба будет передана в территориальное подразделение Комитета медицинского и фармацевтического контроля для предоставления экспертного заключения. В случае вынесения положительного результата материалы по жалобе, в том числе заключение судебно-медицинской экспертизы будут переданы в страховую компанию, где была застрахована медицинская организация, - сообщила Гиният.

Выплачивать компенсации за причинённый вред пациенту будут страховые компании по случаям, определёнными Министерством здравоохранения. В случае отказа и неудовлетворённости пациент сможет обратиться в суд.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи