Опубликовано: 970

Депутаты предложили ввести обязательную утреннюю физзарядку

Депутаты предложили ввести обязательную утреннюю физзарядку

Сегодня в мажилисе на правительственном часе отчитывался министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы.

После доклада Арыстанбека Мухамедиулы депутаты имели возможность задать ему ряд вопросов. Так, Бакытгуль Хаменова вспомнила Советский Союз и утреннюю зарядку на радио «Маяк», передает Total.kz.

«Во времена Советского Союза существовали профсоюзы и очень большое внимание уделялось гимнастике в стране. В результате, конечно, это приносит огромную пользу для служащих, которые с утра до вечера сидят и работают не покладая рук. Как в думаете, если мы внесем физкультуру для служащих наших, не улучшится ли деятельность наших служащих?» - задала вопрос депутат.

Арыстанбек Мухамедиулы постарался уклониться от ответа и рассказал о крупных компаниях, которые проводят чемпионаты и открывают спортивные залы для служащих.

Но вице-спикер мажилиса Гульмира Исимбаева не дала министру дипломатично уйти от ответа.

«Арыстанбек Мухамедиулы, речь шла об утренней гимнастике, которая существовала в эпоху Советского Союза», - напомнила она.

«В новой концепции, которую мы приняли для развития физической культуры, мы тщательно расписали нормативные акты, чтобы каждая организация уделила конкретное внимание здоровью своих работников. (…) Но расписывать в парламенте, чтоб каждый сотрудник в 8 утра перед работой делал упражнения, мы, к сожалению, этого не можем», - сказал Арыстанбек Мухамедиулы.

«Если вы вносите, разрабатываете сейчас проект закона о внесении изменений и дополнений в развитие физической культуры и спорта, возможно, надо подумать, какие все-таки нужны меры или механизмы», -  сказала Гульмира Исимбаева.

«Хорошо, подумаем», - добавил Арыстанбек Мухамедиулы.

Как сообщалось ранее, в течение месяца государственные служащие Туркменистана каждое утро массово обязаны делать зарядку. Инициировал месячник «Здоровье и счастье» президент горной страны Гурбангулы Бердымухамедов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи