Опубликовано: 860

Депутаты предлагают наказывать недобросовестных организаторов торгов

Депутаты предлагают наказывать недобросовестных организаторов торгов

Сегодня в ходе обсуждения законопроекта о госзакупках такое предложение сделал Азат Перуашев.

В частности, мажилисмена озадачила норма, согласно которой у минфина расширяются полномочия карательного характера в отношении бизнеса. Так, согласно представленному законопроекту, Министерство финансов вправе включать уклонившихся от заключения договоров поставщиков в Реестр недобросовестных участников рынка.

- Понятно это меры карательного характера к бизнесу. Однако у нас есть случаи, когда наоборот, организаторы торгов, скажем, управления строительства областные, местные, под разным предлогом отклоняло заявки, нарушало закон, - заявил лидер партии «Ак жол». - Потом бизнес судился, доказывал в суде, что он прав, и уже доказав, управление местное отказывалось от заключения договора выигранного им и доказанного судебного решения, и деньги возвращались как неиспользованные.

В связи с этим депутат просит наказывать не только бизнес – сообщество, но и госорганы:

«Не только привлекать к ответственности недобросовестных исполнителей предпринимателей, но и недобросовестных организаторов торгов, которые отказываются заключать договора с победителями тендера».

В целом же депутат отметил, что представленный законопроект «О госзакупках» «более проработан, по сравнению с другими. И многие пожелания были учтены».

Сегодня в Мажилисе министр финансов Бахыт Султанов представил депутатам новую редакцию проекта Закона РК «О государственных закупках».

Как ожидается, принятие проекта Закона повлечет положительные правовые и социально – экономические последствия.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи