Опубликовано: 1500

Депутаты официально попросили полицейских не штрафовать за нарушение новых ПДД

Депутаты официально попросили полицейских не штрафовать за нарушение новых ПДД

Сегодня в Астане депутаты официально попросили полицейских пока не штрафовать водителей за нарушение некоторых новых пунктов ПДД. Таким образом, действие обновленных правил дорожного движения могут приостановить. В частности, мажилисмены говорят о детских автокреслах. По их словам, у казахстанцев не было времени, чтобы как следует подготовиться, а продавцы не успели завезти в магазины достаточное количество товара. 

Парковка Парламента заставлена служебными авто, но практически у каждого из них есть личный транспорт. Поэтому каждый депутат автоматически превращается в обычного автолюбителя. Тема детских автокресел и для них стала актуальной. Ведь у депутатов есть свои дети и внуки. Хотя совсем недавно они же и голосовали о скорейшем принятии обновленных ПДД, сегодня попросили полицейских отсрочить или вовсе пересмотреть новые пункты правил, сообщает КТК. 

Меруерт Казбекова, депутат Мажилиса Парламента РК:

- В республике зарегистрировано 4 с половиной миллиона автомобилей. Если предположить, что хотя бы у четверти автолюбителей есть ребенок до 12 лет, то одновременно в продаже должно появиться до 1 миллиона автокресел. Это совершенно нереально. Граждан с детьми отказываются перевозить такси и попутный транспорт. Либо таксопарки стали включать в стоимость проезда дополнительные 200-300 тенге за установку детских кресел.

Мажилисмены предлагают поступить, как в соседней России. Там новые правила внедряли целый год, за это время люди успели свыкнуться с ними и приобрести кресла и удерживающие устройства. Так, по мнению депутатов, масло в огонь подлили спекулянты, которые тут же подняли цены на самый ходовой товар. Да и в плане коррупции закон оказался не совсем прозрачным. 

Кабибулла Джакупов, спикер Мажилиса Парламента РК:

- Разработчикам и председателю комитета, которые раньше принимали этот закон, надо посмотреть глубже. Правильно сказала депутат Казбекова, это прямой коррупционный путь всяким действиям. Еще есть аптечки... Обязательно должно быть там 3 бинта. А если 2 бинта? А если один большой? Это дает право тому же сержанту, который стоит на дороге… Никто же не докажет ничего.

Вспомнили депутаты и о многодетных семьях. Ведь им придется потратить баснословные суммы, для того чтобы обезопасить всех своих чад. Но тут же народные избранники напомнили и о других более дешевых устройствах безопасности.

Сабыр Жусупбеков, зам. начальника управления административной полиции ДВД г. Астаны:

- Все говорят: у меня четверо детей, трое детей, в этом законе оговорено, что именно на переднем сидении, если перевозим ребенка - детское кресло, если перевозим на задних сидениях – кресло необязательно, можно использовать удерживающие устройства.

Депутаты предложили сажать в кресло детей только до 6 лет, а тех, кто постарше - по усмотреню родителей. Такая практика существует во многих странах. 

Что же касается отсрочки действия новых правил, то полицейские уже пошли  автолюбителям навстречу. Правда, льготный период действовал не год, как просили депутаты, а всего пять дней. И они уже истекли. Только с начала этой недели за перевоз детей без специальных удерживающих устройств столичные стражи порядка выписали двадцать штрафов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи