Опубликовано: 1600

Депутаты объяснили, почему в казахстанских степях массово гибнут сайгаки

Депутаты объяснили, почему в казахстанских степях массово гибнут сайгаки

В Мажилисе вчера как раз рассматривали законопроект по вопросам растительного и животного мира.

Депутаты Мажилиса объяснили, почему в казахстанских степях массово гибнут сайгаки. Всему виной современные автобаны и железные дороги, которые перекрыли пути к пастбищам и водопоям, передает КТК.

- Мы строим железные дороги, автомобильные дороги. Сайга не может пройти через автобан, потому что она привыкла идти по степи. Она идет в те места, где должна пастись осенью, чтобы полынь использовать как лекарство. Она не доходит, - сказал депутат Мажилиса Парламента РК Владислав Косарев.

И вот депутаты потребовали внести туда такие поправки, которые эти проблемы решат раз и навсегда. По данным мажилисменов, многие административные решения грубо противоречат природоохранным нормам и становятся причиной гибели животных. Например, большинство водоёмов передали в частные руки, но бизнесмены не только не пытаются сохранить условия для флоры и фауны, но и всячески их уничтожают. И отдельный вопрос - к строителям. Через автодороги должны проходить специальные туннели для мигрирующих животных, но по факту их нет почти нигде.

- Сколько разговоров по этим переходам для степных животных, в том числе сайгаков?! Вся Джезказганская область, Кызылординская область. Все идет в проектах. Тендеры проходят, потом строительство идет, находятся разные причины, и все спокойно на это смотрят, - отметил спикер Мажилиса Парламента РК Нурлан Нигматулин.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи