Опубликовано: 670

Депутаты Мосгордумы будут работать бесплатно

Депутаты Мосгордумы будут работать бесплатно

Три четверти депутатов будут работать не на профессиональной, а на освобожденной основе, что позволит им сохранить основное место работы.

Большинство депутатов Мосгордумы, новый состав которой будет избран 14 сентября, будут работать бесплатно. Соответствующие поправки к статусу депутатов были приняты столичными законодателями 25 июня.

Депутаты приняли закон "О внесении изменений в отдельные законы города Москвы", согласно которому три четверти депутатов будут работать не на профессиональной, а на освобожденной основе, что позволит им сохранить основное место работы. Против внесения поправок высказались только депутаты Мосгордумы от КПРФ.

Профессиональный статус сохранится за спикером столичного парламента, его заместителями и председателями комитетов и комиссий. Сейчас в Мосгордуме 19 комиссий, в следующем созыве их число будет сокращено до семи. Таким образом, профессиональный статус сохранят 10 депутатов из 45.

Депутатам, которые работают в Мосгордуме без отрыва от основного места работы, принятые поправки гарантируют возможность пропускать шесть рабочих дней в месяц для работы в парламенте. Служебный транспорт будет предоставляться работающим на непостоянной основе депутатам только по предварительной заявке.

Согласно принятым поправкам, сократится и количество заседаний столичного парламента - они будут проводиться не реже одного раза месяц, тогда как сейчас обязательно проводятся еженедельно.

Законопроект о переводе работы депутатов Мосгордумы на непостоянную основу был внесен мэром Москвы Сергеем Собяниным 24 июня, столичные законодатели приняли его в ускоренном режиме.

Как писал РБК после того, как законопроект был внесен, автор инициативы не учел, что ст.6 действующего закона о статусе депутата Мосгордумы. В ней оговаривается, что депутат, состоящий на воинской службе, работающий судьей или в правоохранительных органах, обязан приостановить свои полномочия в этих госучреждениях. То есть, если в Мосгордуму будет избран военный, судья или полицейский, он не сможет сохранить свое основное место работы, поскольку поправки не отменяют эту норму действующего закона.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи