Опубликовано: 450

Депутаты мажилиса считают необходимым увеличить размер пособий по уходу за ребенком

Депутаты мажилиса считают необходимым увеличить размер пособий по уходу за ребенком

Стимулирование рождаемости и создание условий для воспитания здорового молодого поколения должно стать приоритетом государственной политики, считают депутаты мажилиса.

Сегодня на пленарном заседании мажилиса соответствующий депутатский запрос членов парламентской фракции Народной партии Казахстана заместителю премьер-министра страны Ералы Тугжанову озвучила депутат Айжан Скакова.

По словам депутата, находящиеся в декретном отпуске женщины в большинстве случаев не могут работать, потому что их маленькие дети нуждаются в постоянном уходе и контроле. Именно в этот период родители сталкиваются с постоянными финансовыми затратами, а в неполных семьях эти проблемы множатся в разы.

По Закону «О государственных пособиях семьям, имеющим детей» для неработающих женщин устанавливаются пособия по уходу за ребенком: на первого ребенка - в размере от 5,76 МРП, то есть 16 801,92 тенге, и до 8,90 МРП, или 25 962 тенге, - на четвертого и более детей.

Вместе с тем мажилисмены подчеркнули, что на содержание одного заключенного из бюджета расходуется порядка 88,5 тысячи тенге в месяц, и на весь срок пребывания в исправительном учреждении он обеспечивается охраной, питанием, одеждой, медикаментами.

- Разница в 5 раз! Кто дороже для страны? Ребенок, который вырастет и станет врачом, учителем, ученым, или заключенный – вор, насильник или чиновник-взяточник? - заявила Айжан Скакова.

Кроме того, отмечают депутаты, социальная выплата по уходу за ребенком действует только до достижения им возраста одного года, а по беременности и родам в связи с потерей дохода рассчитана только на работающих женщин. При этом новорожденным необходимо приобрести коляски, кроватки и другие нужные принадлежности, а также вводить разнообразный прикорм с каждого месяца жизни. В последующем возникает другая проблема - зачисление ребенка в детский сад, куда детей берут в основном с двух лет.

- Все эти аспекты на раннем этапе жизни влияют на полноценное развитие будущего поколения детей в Казахстане, - сообщила Айжан Скакова.

При этом мажилисмены отметили, что, согласно международным исследованиям, инвестиции в первую тысячу дней жизни ребенка являются лучшей возможностью для правительств, заинтересованных в осуществлении инвестиций в человеческий капитал. И если не осуществлять их на ранних этапах жизни ребенка, увеличивается вероятность формирования в итоге «спирали» роста неравенства, то есть того, что последующие государственные инвестиции в здоровье и образование будут с большей вероятностью приносить выгоды тем, кто успешнее стартовал.

Учитывая вышеизложенное, члены фракции Народной партии Казахстана считают справедливым и жизненно необходимым увеличение размера пособий по уходу за ребенком до величины прожиточного минимума. Предложено также увеличить до двух лет период оплачиваемого декретного отпуска - до оптимального возраста для зачисления ребенка в детский сад.

Мажилисмены предлагают разработать отдельную объективную детскую потребительскую корзину, где рассчитать основные составляющие для полноценного развития ребенка, включая продукты питания, средства гигиены и возможность доступа в центры детского развития.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи