Опубликовано: 70

Депутаты Мажилиса посетили предприятия Сарыагашского района

Депутаты Мажилиса посетили предприятия Сарыагашского района Фото - пресс-служба Мажилиса РК

Депутаты высоко оценили работу предприятия и подчеркнули, что Туркестанская область имеет большой потенциал для развития сельского хозяйства.

Группа депутатов Мажилиса во главе с Председателем Комитета по международным делам, обороне и безопасности Мухтаром Ерманом проводит встречи с жителями Туркестанской области. Сегодня парламентарии, члены фракции партии «Nur Otan» побывали в Сарыагашском районе, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса РК.

В селе Жибек Жолы депутаты Мухтар Ерман, Кудайберген Ержан и Уалихан Кайназаров встретились с коллективом крестьянского хозяйства «Агротур». На предприятии, созданном в 2018 году, выращивают рассаду различных овощей.

По словам главы хозяйства Турсына Тасходжаева, процесс посадки семян полностью автоматизирован, теплицы региона заранее заказывают у них рассаду.

В беседе с предпринимателями депутаты отметили, что вступившие недавно в силу изменения в законы положительно скажутся на социально-экономическом развитии страны. Особое внимание уделено мерам государственной поддержки малого и среднего предпринимательства.

Вопросы развития предпринимательства, сельского хозяйства, создания новых рабочих мест обсуждены на встрече коллективом «Фирма Сакен». В селе Дарбаза мажилисмены Байдильда Жылкышиев, Сакен Каныбеков и Мансурхан Махамбетов рассказали о реализации госпрограмм, льготах, предоставляемых государством агрокомплексу, и субсидиях.

«Фирма Сакен», занимающаяся животноводством, обеспечивает работой 20 человек. На подворье товарищества около 600 КРС и свыше 2 тысяч голов мелкого рогатого скота. Ежегодно предприятие производит свыше 700 тонн продукции, обеспечивая жителей области молочной и мясной продукцией.

В ходе поездки депутаты также ознакомились с ходом строительства в рамках программы «Нұрлы жер» 13 многоэтажных домов на территории Капланбекского учебно-практического центра, водопровода в селе Дастан, посетили таможенный пункт «Жибек Жолы».

Высказанные в ходе встреч предложения и замечания избирателей мажилисмены взяли на депутатский контроль.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи