Опубликовано: 500

Депутаты мажилиса обеспокоены ситуацией с паводками

Депутаты мажилиса обеспокоены ситуацией с паводками Фото - zakon.kz

Члены Фракции «Народные коммунисты» мажилиса парламента обратились с депутатским запросом к премьер-министру Бакытжану Сагинтаеву.

Как отметили народные избранники "поводом для нашего депутатского запроса послужила сложная паводковая ситуация, в ряде регионов нашей страны, о которой сообщается в средствах массовой информации."

Депутаты в своем обращении подчеркнули, что "на протяжении нескольких последних лет ситуация с подтоплением населённых пунктов, с переливами дорог и, к сожалению, с потерями людей систематически повторяются. Так получилось и в этот раз. Всю зиму мы наблюдали как Правительство проводило всевозможные планёрки, летучки и селекторные совещания, где руководители регионов бодро рапортовали о полной готовности к паводкам, о количестве вывезенного снега, об укреплении дамб водохранилищ и т.д. Но пришла весна и все поплыли…И это при том, что Правительству при ежегодном рассмотрении республиканского бюджета в Парламенте выделяется требуемое финансирование."

Члены фракции "Народные коммунисты" подчеркнули, что "Каждый год с завидным постоянством ситуация повторяется и люди оказываются в сложной ситуации в связи с подтоплением домов, дорог и потерей имущества. При этом систематически оказывается, что никто в ответственных госорганах не смог спрогнозировать уровень поднятия воды в реках, объёмов таяния снега и направлений крупных водных потоков."

Депутаты обеспокоены сложившейся обстановкой во многих регионах страны. "В этом году опять складывается сложная паводковая ситуация в г.Атбасаре Акмолинской области, где из-за перелива реки Жабай были подтоплены 400 жилых домов и дворовых территорий. Вновь произошло подтопление здания средней школы №1 города, в которой совсем недавно проводился ремонт опять же по причине затопления. Приостановлен учебный процесс. Всего в Атбасаре эвакуированы более 1 300 человек. В Сандыктауском районе в результате повышения уровня воды в реках Жабай, Саркырама, Кутунгуска и озера Кумдыколь подтоплению подвергались 6 населённых пунктов. И вот уже вчера по словам Министра внутренних дел Касымова К.Н.  требуется принятие срочных мер по обеспечению безопасного пропуска больших объёмов воды из Астанинского водохранилища."

Депутаты в своем запросе задаются простым вопросом: "Почему все так складывается? Не пора ли подойти к этому вопросу основательно и комплексно. Проанализировать все возможные риски и принять одно, но верное решение, которое помогло бы решить проблемы, возникающие ежегодно. Пусть это будет отдельная государственная программа по предотвращению стихийных бедствий, связанных с весенними паводками, с мероприятиями по инженерной защите населенных пунктов, дорог, строительству берегоукрепительных сооружений, устойчивых дамб и гидросооружений. Давайте выделим на её реализацию необходимый объём финансовых средств, и решим эту проблему основательно, по хозяйски на плановой основе. Ведь на ликвидацию чрезвычайных ситуаций и их последствий мы тратим неизмеримо больше чем на их предупреждение. О чём говорим каждый год, но вопрос не решаем."

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи