Депутаты маслихата утвердили новый бюджет Астаны - Караван
  • $ 495.1
  • 583.72
+7 °C
Алматы
2026 Год
6 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Депутаты маслихата утвердили новый бюджет Астаны

Депутаты маслихата утвердили новый бюджет Астаны

В городском маслихате состоялась внеочередная сессия, в повестке которой рассмотрены вопросы изменения бюджета Астаны на 2015 год, правил оказания социальной помощи в честь 70-летия Победы, а также согласования проектов договоров об изъятии земельных участков для государственных нужд, сообщает сайт столицы.

  • 1 Апреля 2015
  • 651
Фото - Caravan.kz

Участие в сессии принял заместитель акима Астаны Андрей Лукин, секретарь городского маслихата Сансызбай Есилов, акимы районов столицы, руководители городских управлений.

Как сообщил руководитель Управления экономики и бюджетного планирования Астаны Жанат Нурпиисов, уточненный объем бюджета Астаны на 2015 год составит 349,861 млрд тенге. При этом поступления по собственным доходам составят 169,194 млрд тенге, трансферты из республиканского бюджета – 168,882 млрд тенге.

Дополнительные средства будут направлены на реализацию социальных и инфраструктурных проектов. Так, будут построены и реконструированы дороги и улицы столицы, проведены инженерные сети, реконструированы остановочные пункты, закуплены новые машины для бригад скорой помощи, будет продолжено проектирование пристроек к школам города и строительство новых детских садов.

Как отметил заместитель акима Астаны А. Лукин, в рамках программы «Нұрлы жол» выделенные средства из республиканского бюджета направлены в первую очередь на строительство тепломагистрали и школы в столице. Акимат города на постоянной основе следит за освоением бюджетных средств, проводится совместная работа с администраторами бюджетных программ, на постоянном контроле – недопущение роста дебиторской и кредиторской задолженности.

В повестке дня сессии маслихата также был рассмотрен вопрос оказания помощи в связи с празднованием 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. По словам руководителя Управления занятости и социальных программ Астаны Ляззат Абуевой, ветеранам и инвалидам ВОВ предусмотрены единовременные денежные выплаты, обеспечение единой формой одежды, оплата проезда к местам захоронения, а также выплаты для прохождения санаторно-курортного лечения.

Депутаты одобрили проекты договоров по изъятию земель для строительства новой школы и детского сада, изменение составов некоторых городских комиссий по вопросам образования, социальной сферы, сотрудничества с НПО и др.

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Алматы примет зимнюю Азиаду-2029

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

С начала года полиция задержала 190 пьяных водителей в столице

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Назначен начальник полиции Шымкента

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС