Об этом сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу европейского законодательного органа.
Как сказал председатель Европарламента Ежи Бузек, «мы не можем допустить, чтобы сирийский режим продолжил убивать свой собственный народ. Власти в Дамаске потеряли всю оставшуюся легитимность и должны уйти в отставку. Я надеюсь, что сирийская оппозиция объединится и предложит достойную альтернативу для политического перехода».
В принятой резолюции отмечается, что Европарламент решительно осуждает применение силы против мирных демонстрантов в Сирии, в том числе массовые аресты, внесудебные казни, пытки и жестокое и систематическое преследование демократических активистов, защитников прав человека и журналистов.
В этой связи, европарламентарии призвали Б. Асада уйти в отставку, а власти Сирии прекратить подобные действия. Депутаты также потребовали независимого, прозрачного и эффективного расследования убийств, арестов и пыток со стороны сирийских сил безопасности с тем, чтобы привлечь виновных к ответственности.
Европарламент приветствовал принятое решение со стороны Евросоюза ввести санкции в отношении Сирии, включая запрет на импорт сырой нефти из этой страны, настаивает на том, чтобы новые санкции должны быть направлены на членов режима и не затронуть обычных сирийцев.
Кроме того, в резолюции содержится настоятельный призыв к членам Совета безопасности ООН, в частности, к России и Китаю, осудить применение силы против демонстрантов в Сирии и в случае, если власти не прекратят подобные действия, применить санкции в отношении Дамаска.
Как ранее сообщал Казинформ, с середины марта 2011 года в Сирии продолжаются массовые беспорядки. Участники волнений требуют отставки президента Б. Асада и проведения политических реформ. Сирийские власти жестко пресекают несанкционированные акции протеста, в том числе применяя армейские подразделения. США и Евросоюз ввели ряд санкций в отношении сирийского руководства, а Совбез ООН осудил открытое нарушение прав человека и применение оружия против мирных жителей.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы запустят 11 новых промышленных проектов
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Изменения внесли в маршруты нескольких автобусов в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В индустриальной зоне в Шымкенте произошел крупный пожар
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства