Опубликовано: 560

Депутатам напомнили о важности постоянного диалога с гражданами

Депутатам напомнили о важности постоянного диалога с гражданами

Сегодня на первом в 2017 году пленарном заседании Мажилиса Председатель Палаты Нурлан Нигматулин обозначил приоритеты работы парламентариев на предстоящий период.

Говоря о состоявшихся в начале января встречах мажилисменов с избирателями в регионах, Н.Нигматулин подчеркнул, что подобный формат позволяет объективно оценивать степень реализации принимаемых законов, оперативно воспринимать мнения людей и учитывать их предложения в дальнейшей законотворческой работе, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса.

По словам Спикера Мажилиса, до конца нынешней сессии предстоит принять много важных законов, нужных для реализации стратегического курса Президента страны – Лидера Нации Нурсултана Назарбаева.

Это внесенный в первом чтении на пленарное заседание законопроект по вопросам развития местного самоуправления.

В ближайшее время ожидается поступление в Мажилис правительственного проекта закона по вопросам здравоохранения и социально-трудовой сферы.

Как отметил Н.Нигматулин, мажилисменам предстоит работа и над такими законопроектами, как о дорожном движении, по вопросам информации и коммуникаций, по вопросам деятельности некоммерческих организаций, кодексы о налогах и о недрах.

- Безусловно, в ходе работы над законопроектами будет вестись постоянный диалог с представителями гражданского общества, - подчеркнул Председатель Мажилиса.

Н.Нигматулин также акцентировал внимание на механизмах обеспечения парламентского контроля различных аспектов деятельности центральных исполнительных органов.

По словам Председателя Мажилиса, до конца нынешней сессии перед парламентариями в рамках «правительственного часа» выступят 11 из 15 министров Правительства с информацией по проблемам внутренней и внешней политики, экономической и социальной жизни страны.

Кроме того, будут проведены парламентские слушания, посвященные такой актуальной теме, как обеспечение населения лекарственными средствами, состояние и развитие фармацевтической отрасли в Казахстане.

- Основными направлениями в деятельности Мажилиса по-прежнему будут повышение качества законотворчества, усиление контроля за деятельностью центральных исполнительных органов, - резюмировал Н.Нигматулин.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи