Опубликовано: 800

Депутатам Мажилиса и представителям общественности презентован законопроект по борьбе с терроризмом

Депутатам Мажилиса и представителям общественности презентован законопроект по борьбе с терроризмом

В Мажилисе началась презентация проекта Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия экстремизму и терроризму».

В презентации помимо депутатов и разработчиков приняли участие представители партий, не вошедших в Парламент «Бірлік», «ОСДП» и «Ауыл», известные правозащитники и политологи Жемис Турмаганбетова, Евгений Жовтис, Досым Сатпаев, Зауреш Батталова, ряд экспертов, а также средства массовой информации, пишет Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Аппарата Мажилиса РК.

Законопроект разработан во исполнение поручения Главы государства, данного на заседании Совета Безопасности Республики Казахстан 10 июня 2016 года.

Вносимые поправки направлены, в частности, на усиление уголовной ответственности за экстремистские и террористические преступления; контроля за оборотом оружия, порядком его хранения, в том числе осуществление особого порядка госконтроля за субъектами предпринимательства, занятыми в сфере оборота гражданского, служебного оружия и боеприпасов, а также осуществления охранной деятельности. Наряду с ними устанавливается запрет на деятельность религиозных групп и объединений, способствующих экстремизму и терроризму.

О предлагаемых нововведениях присутствующим докладывает заместитель Председателя КНБ РК Марат Колкобаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи