Последний обвинил депутата в лоббировании интересов частных вузов. В ответ Азат Перуашев попросил спикера мажилиса обратиться в Генеральную прокуратуру.
Министр образования и науки страны Аслан Саринжипов, после защиты законопроекта "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам образования" заявил, что Азат Перуашев лоббирует интересы частных вузов.
"Мне кажется, что громкие заявления депутата связаны с лоббированием интересов мелких частных вузов, которые превратили знания в бизнес. Первое. И второе, мне кажется, это связано с лоббированием интересов частных аккредитационных агентств, которые тоже контроль и качество превратили в бизнес. По поручению Главы государства мы с этими явлениями боремся. Есть сопротивления, но свою работу в этом направлении будем продолжать", — сообщил Саринжипов журналистам.
"Господин министр образования сделал заявление для прессы, что громкие заявления господина Перуашева сделаны с лоббированием интересов мелких частных вузов, которые превратили знание в бизнес и, мне кажется, это связано с лоббированием интересов частных аккредитационных агентств, контроль и качество которых превратили в бизнес. Вы знаете, что лоббирование — это оказание услуг за деньги при проталкивании каких-либо законов и документов", — возмущённо заявил Перуашев.
При этом он обратился к спикеру Мажилиса Кабибулле Джакупову с требованием разобраться в этом инциденте.
"Согласно Уголовному кодексу РК, оскорбление депутата РК с использованием СМИ влечёт определённую ответственность. В этой связи у меня просьба к спикеру обратиться в Генеральную прокуратуру для изучения данного вопроса. Я думаю, что репутация одного депутата важна для всех нас. Если господин министр делает такие заявления, то я не собираюсь спорить по существу вопроса. Он сам по себе процедурно важный", — объявил Перуашев.
Напомним, сегодня, в рамках обсуждения поправок в некоторые законодательные акты по вопросам образования в Парламенте Перуашев заявил, что Министерство образования и науки не выполнило поручение Главы государства по переходу с аттестационной на аккредитационную систему оценки вузов. В связи с чем он попросил Саринжипова подать в отставку.
Отметим, что это уже не первый конфликт, происходящий в стенах Парламента Казахстана. В начале мая ссора произошла между депутатами Загипой Балиевой и Куттыкожой Идрисовым. Произошла она при обсуждении некоторых вопросов по неосвоению бюджета государственными органами в 2014 году.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов