Спасти экологию Алматы призвал правительство мажилисмен Андрей Линник, передает BaigeNews.kz. В депутатском запросе он отметил, что расположенный у подножия Заилийского Алатау город, некогда город-сад, утопавший в зелени и радовавший жителей и гостей горным бризом, превратился в город-смог, а на месте уютных застроек выросли "железобетонные монстры", закрывшие собой красивейшие пейзажи гор.
Сейчас город страдает от сильной загазованности, переизбытка автомобилей и связанного с ним транспортного коллапса, катастрофически сказывающегося на экологической обстановке и здоровье нации.
Помимо этого, остро стоит проблема бесконтрольной точечной застройки, повальной вырубки зеленых насаждений, дефицита мощностей городской инфраструктуры, а также перенаселенности. Сегодня численность населения города, изначально рассчитанного на 400 тысяч жителей, приблизилась к двум миллионам. Не считая неучтенных жителей.
Согласно экспертным данным, Алматы входит в топ-5 наиболее загрязненных городов мира.
"За последние 40 лет количество зеленых насаждений на одного человека уменьшилось вдвое. На сегодняшний день, по мнению экологов, из более чем двух миллионов деревьев почти 25 процентов находятся в больном и ослабленном состоянии", — сказал депутат.
Усугубляет положение и то, что с увеличением плотности населения происходит повальная вырубка здоровых деревьев под точечные застройки, которая ведется без учета сложившегося архитектурного облика города, когда рядом с малоэтажными постройками вырастают железобетонные высотки, напоминающие гигантские муравейники, втиснутые на ничтожно малые участки.
"Взять к примеру микрорайоны "Самал", которые всегда утопали в зелени и были голубой мечтой любого алматинца, а сегодня превратились в серые "каменные джунгли". Конечно, застройщики берут на себя обязательства по восстановлению лесопосадок. Однако по факту на смену вырубленным вековым деревьям сажаются полутораметровые саженцы, которые смогут компенсировать загубленную экосистему, в случае своей приживаемости, лишь через несколько десятков лет. И все это происходит с прямого дозволения местной власти, которая не учитывает ограничения по этажности, расстоянию между зданиями, розу ветров", — заявил Андрей Линник.
Эти обстоятельства негативно сказываются на экологической и транспортной инфраструктуре, поскольку плотно построенные высотки становятся препятствием на пути воздушных потоков, идущих с гор, а также вызывают сложности при ЧС, в случае разрушительного землетрясения. Не случайно, еще по советским строительным нормам, Алматы застраивался преимущественно малоэтажными зданиями, что обусловливалось сейсмическими особенностями региона.
Еще одной проблемой он назвал ситуацию вокруг водоотводной системы города, в том числе дренажно-ливневой канализации и арыков, предназначенных для полива и отвода дождевых стоков, которые на сегодняшний день, не справляются с водоотведением и зачастую находятся в запущенном состоянии. А многие арыки из-за хаотичной застройки оказались тупиковыми, что приводит к подтоплению частного сектора, в особенности в нижней части Алматы.
Но ни в постановлении правительства от 31 января 2020 года "Об утверждении Комплексного плана «Новый Алматы» на 2020-2024 годы", ни в программе развития "Алматы-2025" должным образом не отражена ни одна из затронутых проблем.
Депутат потребовал:
-
запретить точечные застройки многоэтажными высотками, выбивающимися из сложившегося архитектурного ансамбля;
-
категорически запретить вырубку многолетних зеленых здоровых насаждений;
-
вернуть ограничения по высотности зданий;
-
довести площадь парков и скверов до 40 процентов территории города;
-
развить арычную сеть и включить их в строительные нормативы.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу