Депутат расстроен низким уровнем юмора на казахстанском телевидении - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+27 °C
Алматы
2026 Год
21 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Депутат расстроен низким уровнем юмора на казахстанском телевидении

Депутат расстроен низким уровнем юмора на казахстанском телевидении

Мажилисмен Бахытбек Смагул предлагает пропагандировать национальные идеи и госпрограммы на юмористических передачах.

  • 6 Апреля 2017
  • 725
Иллюстрация Caravan.kz

Депутат мажилиса Бахытбек Смагул раскритиковал юмористические передачи на казахстанском телевидении. Свой запрос он адресовал министру информации и коммуникаций Казахстана Даурену Абаеву, передает Sputnik Казахстан

— Основанием депутатского запроса послужили мнения населения касательно телеконтента на казахском языке. Особенно много критики высказывается в адрес юмористических программ, которые превращают шутку в глумление, насмешку в посмешище. Хоть и говорят, что смех — это здоровье, но расстраивает низкий уровень шуток на казахстанских телеканалах. Неуместный и фальшивый смех, насмешка над национальными ценностями, неуместные действия, кривляние, грубые шутки стирают уважение к юмору, — сказал Смагул на пленарном заседании мажилиса в среду.

По его словам, во многих странах юмористические передачи служат хорошим идеологическим инструментом.

— Через хорошие и уместные шутки среди населения, в том числе среди молодежи, можно пропагандировать и общенациональные идеи, продвигать госпрограммы в доступной и познавательной форме. А на неприличную и некачественную шутку страшно даже возлагать такую миссию, это может дать отрицательный результат. Нетактичные шутки могут быть небезопасными , — уверен мажилисмен.

По мнению Смагула, следует привлекать к созданию телепрограмм не только юмористов из КВН, но и сатириков, сценаристов-профессионалов и писателей в области культуры.

— Во-вторых, предлагаю рассмотреть вопрос разработки и принятия министерством информации коммуникации, министерством культуры и спорта совместных мероприятий в целях развития качественной отечественной юмористической телепродукции, — заключил депутат.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы снесли незаконно построенный рынок

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника