Опубликовано: 5600

Депутат проанализировал, как прошёл год после выборов, на которых победил Касым-Жомарт Токаев

Депутат проанализировал, как прошёл год после выборов, на которых победил Касым-Жомарт Токаев

Выборы прошли в 2022 году.

Депутат Мажилиса Мади Такиев написал на странице Facebook о том, что произошло после выборов 20 ноября 2022 года, сообщает Сaravan.kz.

По мнению депутата, дата 20 ноября останется исторической. Он отметил, что год назад Касым-Жомарт Токаев, предложил свою предвыборную программу – стратегию построения «Справедливого Казахстана – для всех и для каждого».

"Одной из ключевых целей этой программы является кардинальное изменение экономики, социальной сферы, налоговой, бюджетной и региональной политик.  Как мы видим, уже первый год президентства ознаменовался заметными изменениями, реализуемых в рамках данной Программы. Реформы становятся ответом на долгожданные ожидания народа и нацелены на укрепление устойчивости страны в условиях непредсказуемых внешних вызовов. Привлечение инвестиций также является приоритетом, и результаты говорят сами за себя. Валовый приток прямых иностранных инвестиций за 2022-2023 годы превысил 41 млрд долларов, что подчеркивает успешные переговоры Лидера Казахстана с ключевыми странами мира, как США, Китай, Франция, Турция и Россия", - пишет депутат.

По его словам, еще одним достижением в экономике стала борьба с теневой сферой. В 2022 году уровень неконтролируемой экономики снизился до 18,8%. Также обеспечен возврат активов и денежных средств государству на сумму 945 млрд тенге, включая 160 млрд тенге из иностранных юрисдикций, как Лихтенштейн, ОАЭ и Турция.

"В программе президента особая роль отведена развитию конкурентоспособного сельского хозяйства. Стратегические шаги, как выделение 20 млрд тенге из фонда АО «Жасыл даму» на льготный лизинг позволило пополнить сельскохозяйственный парк 2800 единицами новой техники. Для молодых предпринимателей запущена программа микрокредитов под 2,5% годовых. В рамках нее уже выдано более 5 300 займов на 24,1 млрд тенге. Эти инициативы демонстрируют серьезное внимание к развитию АПК. И это только начало. Не осталась без внимания президента налоговая и бюджетные политики. Сегодня, в соответствии с поручением президента правительством ведется разработка нового Налогового кодекса. В частности, он будет сконцентрирован на обеспечении справедливого, прозрачного, предсказуемого налогообложения. Другой ее особенностью станет стимулирование бизнеса к развитию, расширению и укрупнению, технологическую модернизацию страны и развитие отечественных научных разработок", - написал Такиев.

Новый Бюджетный кодекс уже в Мажилисе и депутаты работают над ним. Приоритеты бюджетной политики заключаются в обеспечении сбалансированности государственных финансов и повышении бюджетной эффективности. Данные приоритеты будут реализованы с помощью нескольких инструментов. Как, постепенного снижения ненефтяного дефицита, укрепления доходной части бюджета, включая отмену неэффективных налоговых льгот и усиление мер администрирования налогов. Все это будет сопровождаться повышением транспарентности бюджета, автоматизацией и цифровизацией бюджетного процесса.

Предвыборная программа уделяет особое внимание социальной защите казахстанцев.

"В конце 2022 года Главой государства подписан закон «О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан Республики Казахстан», направленный на возвращение людей к здоровой финансовой жизни. Благодаря этому реабилитированы 6 500 граждан. С 1 января 2023 года увеличена минимальная заработная плата с 60 тысяч до 70 тысяч тенге, а с 1 января 2024 года будет 85 тысяч. На сегодня 36 организаций для детей-сирот трансформированы в Центры поддержки детей, концепция которых главной ценностью определяет ребенка и достойную заботу о нем. Эти меры, несомненно, способствуют укреплению социальной стабильности и защищенности нашего общества", - считает депутат.

Также он пишет, что программа президента не является статичным документом. Она постоянно обновляется новыми мероприятиями для достижения поставленных долгосрочных задач. Ее реализация уже приносит ощутимые результаты. Изложенные результаты – это не сухая статистика, как многие привыкли ее представлять. Это реальные цифры - реальные факты.

"Более того, хотелось бы особо заметить, что правильная и качественная реализация инициатив президента в рамках его предвыборной программы в последующем позволят наращивать потенциал экономики Казахстана, повышать благосостояние населения и объективно отвечать, соответствовать вызовам современности.

В этом контексте крайне важно следовать прагматично выверенному курсу главы государства по развитию Казахстана, обеспечивать эффективную и сплоченную работу всех ветвей власти, и конечно же, укреплять сплоченность, единство казахстанского общества и воспитывать патриотический дух нашей молодежи", - подытожил Такиев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи