Депутат подняла вопрос о том, что государство выделяет на студентов колледжей меньше денег, чем на школьников - Караван
  • $ 494.63
  • 583.22
-2 °C
Алматы
2026 Год
6 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Депутат подняла вопрос о том, что государство выделяет на студентов колледжей меньше денег, чем на школьников

Депутат подняла вопрос о том, что государство выделяет на студентов колледжей меньше денег, чем на школьников

Специалисты средней квалификации очень востребованы.

  • 14 Июня 2023
  • 50
Фото - Caravan.kz

Депутат НПК Ирина Смирнова обратилась с запросом к заместителю премьер-министра  и министру труда и социальной защиты населения Тамаре Дуйсеновой, передает медиа-портал Сaravan.kz.

Смирнова отметила востребованность специалистов со средним образованием, поскольку анализ электронной биржи труда в 2023 году показал, что наибольший спрос отмечается именно на них — 40% от всех вакансий. При том в 1,5 раза больше вакансий, чем резюме.

— Количество студентов в колледжах из года в год растёт, сейчас в колледжах учатся около 493 тыс. студентов, однако говорить о качестве образования не приходится. Вместе с тем: на содержание ребёнка в детском саду государство выделяет более 40 тыс. тенге в месяц, в основной школе 50 тыс. тенге, а в 10-11 класах — по 70 тыс. тенге, а в колледже, что удивительно — всего лишь чуть больше 30 тыс. тенге в месяц. При том, что колледж обязан дать как среднее образование, так и профессию — это уж точно не должно оцениваться ниже, чем стоимость обучения в 10-11 классе. Анонсируемое в последнее время обещание министерства просвещения о предполагаемом повышении подушевого финансирования для студентов колледжей в два раза опять ниже, чем оплата в средней школе. Нужно обеспечить адекватное финансирование, — заявила Смирнова.

Напомним, недавно более 200 казахстанских колледжей не прошли проверку и закрылись.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Научное сообщество поддержало проект новой Конституции Казахстана

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС