Опубликовано: 110

Более 200 казахстанских колледжей не прошли проверку и закрылись

Более 200 казахстанских колледжей не прошли проверку и закрылись Фото - из открытых источников

Об этом сообщили в комитете по обеспечению качества в сфере образования министерства просвещения.

После государственной аттестации 219 колледжей вернули лицензии по 780 квалификациям 624 специальностей, передает Сaravan.kz со ссылкой на МОН РК.

Еще один частный колледж в ВКО закрылся. По официальным данным, всего аттестацию с начала года провели для 519 колледжей страны.

"Хорошие показатели наблюдаются в организациях технического и профессионального образования городов Алматы и Астана, ЗКО Костанайской, Мангистауской,  Атырауской, Улытауской и Абаййской областей. При этом более трехсот колледжей не прошли аттестацию. Основные из них расположены в городе Шымкент, Павлодарской и Кызылординской областях. Также слабые показатели наблюдаются в Западно-Казахстанской, Жамбылской, Туркестанской, Акмолинской и Актюбинской областях", - сообщили в комитете.

Сейчас идет работа по возвращению действующей лицензии и приложений к лицензии на осуществление образовательной деятельности еще девяти частных колледжей в городе Астана, Алматинской, Жетысуской, Жамбылской и Туркестанской областях. Они не ведут образовательную деятельность. Также выявлены десять колледжей, выполняющие образовательную деятельность без приложения к лицензии.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи