Опубликовано: 70

Депутат мажилиса: В СМИ надо освещать жизнь всего региона, а не только личность акимов

Депутат мажилиса: В СМИ надо освещать жизнь всего региона, а не только личность акимов

При выполнении государственного информационного заказа в регионах в приоритете должно быть разъяснение государственных отраслевых программ, а не личный пиар руководителя региона.

Эту тему подняли сегодня депутаты мажилиса на пленарном заседании, сообщает Caravan.kz.

В ходе обсуждения в первом чтении законодательных поправок по вопросам информации депутаты мажилиса отдельное внимание уделили формированию государственной информационной политики.

По мнению мажилисменов, не всегда на местах она реализуется качественно.

- Информационную политику в регионе контролирует, оценивает, направляет областной акимат, в районе же – районный акимат. Не секрет, что в некоторых акиматах работа по информированию населения о государственной политике сводится к личному пиару руководителя региона или города, - сказал депутат мажилиса Михаил Чирков.

Чтобы повысить успешность проведения информационной политики на местном уровне, разработчиками законопроекта предлагается определять тематические направления. Также предусматривается создание республиканской и региональных комиссий по вопросам формирования государственной информационной политики.

Поддержав данную норму, вместе с тем мажилисмен Михаил Чирков попросил разработчиков уточнить, как это позволит улучшить работу по информированию населения о госпрограммах.

Вместе с тем председатель мажилиса Нурлан Нигматулин подчеркнул, что у министерства должен быть четкий план по реализации этого механизма, по координации работы средств массовой информации в реализации государственной информационной политики.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи