Депутат столичного маслихата Бауыржан Смаилов отметил необходимость ужесточения наказания за их организацию, пишет Caravan.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.
Выступая на очередной сессии маслихата, он подчеркнул, что, несмотря на принимаемые меры, вопрос несанкционированных свалок в городе до сих пор остаётся нерешённым.
«Сегодня в нашем городе проблема несанкционированных свалок до конца так и не решена, несмотря на то что мы ежегодно выделяем значительные средства из местного бюджета для их ликвидации. Эти деньги могли бы быть направлены на другие сферы», — сказал депутат.
Он подчеркнул, что местные власти вынуждены тратить значительные ресурсы именно на уборку незаконных свалок.
Смаилов считает, что одним из решений проблемы может стать повышение штрафов.
«При необходимости следует рассмотреть вопрос об увеличении штрафов. Ведь такие свалки могут создавать строительные компании и другие организации. Усиление штрафов стало бы одним из эффективных инструментов решения этой проблемы», — заявил депутат.
Руководитель управления охраны окружающей среды и природопользования города Астаны Даулет Доскулов заявил, что проблема отходов в столице обостряется с каждым годом.
«В 2023–2024 годах в городе образовалось около 550 тысяч тонн мусора. К концу 2025 года мы ожидаем уже свыше 600 тысяч тонн. Основная причина — рост населения и активное жилищное строительство», — сказал он.
По словам Доскулова, ситуация также осложняется из-за низкого охвата раздельным сбором отходов.
«Нераздельный сбор приводит к тому, что полезные фракции — пластик, стекло, бумага — смешиваются с пищевыми отходами и их переработка становится невозможной», — отметил он.
Ещё одной проблемой руководитель управления назвал недостаточную сортировку и переработку мусора.
«В 2024 году удалось переработать всего 17 процентов отходов. Вторая ячейка полигона твёрдых бытовых отходов уже почти заполнена, а ресурсы третьей могут исчерпаться к 2028–2029 годам», — предупредил Доскулов.
Чиновник добавил, что ежегодно в Астане выявляют сотни несанкционированных свалок.
«Посредством космического мониторинга фиксируется порядка 300–400 таких участков. От 80 до 95 процентов там составляют строительные отходы», — уточнил глава ведомства.
Напомним, в Казахстане ликвидировали 1256 стихийных свалок.
Выборы в Курултай 2026
Токаев принял председателя Центральной избирательной комиссии Нурлана Абдирова
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Столичные спасатели напомнили жителям о мерах безопасности детей
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов