Опубликовано: 50

Депутат - это звучит!

Депутат - это звучит!

В прошлом году маслихату исполнилось ровно четверть века.

В прошлом году маслихату исполнилось ровно четверть века, передает Caravan.kz.

Это образование наиболее востребовано в регионах. Где традиционно, достучаться до местной власти, а то и к ответу кого-то из местных бастыков призвать гораздо проблематичней, чем в мегаполисах. Где отслеживать работу исполнительной власти всегда есть кому.

В результате акимам небольших городов и сельских округов приходиться не только выполнять указы начальников рангом повыше, но и прислушиваться к мнению депутатов. И еще как прислушиваться! Например, годовой бюджет какого-нибудь района определяется вовсе не акимом. Его обязательно подробно изучают депутаты районного маслихата. И принимается он только после утверждения ими. И никак иначе. Но главное в депутатской стезе не это. Ведь даже самые благие намерения властей всегда найдут ими недовольных.

   - Ну и зачем опять качели мастерить? Они и так в парке давно уже стоят. Лучше бы на эти деньги тротуары сделали или мусорки возле пятиэтажек в порядок привели,  - сказал житель одного из небольших городов, отец двоих детей, кстати.

   Вот тебе и на!  А я-то подумал что он обрадуется тому, как городской акимат, организовавший изготовление качелей прямо на своей территории,  о детишках заботится…

   - Депутаты – это связующее звено. Власть не может успеть везде. Простому жителю попасть на прием к акиму области или района не так-то просто. Но депутаты, это ведь представители интересов народа. Они всегда тебя выслушают, а потом могут послать депутатский запрос в любую государственную организацию. И его не проигнорируешь,  это ведь не просто жалоба, - сказал аким города Саркан Амантай Орынбеков.

Действительно, номера своих мобильных акимы особо не афишируют и в кабинетах, в готовности сию минуту выслушать очередную проблему их застать трудновато. А к депутатам маслихата у начальников отношение особое. Ведь если акимы районов и областей назначаются, то акимы небольших городов и сельских округов – это должность выборная. Каждый их них готовит предвыборную программу, ну а потом, в случае успеха, попробуй ее не выполни! Поставят депутаты «неуд»  - и жди каждый день, что аким района тебя уволит.  Что вполне может случиться.  

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи