Опубликовано: 270

Депутат Аманжолова отметила, что состояние моргов приводит к заражению различными заболеваниями

Депутат Аманжолова отметила, что состояние моргов приводит к заражению различными заболеваниями Фото - https://susanin.news

Депутат Аманжолова отметила, что здания совершенно непригодны для работы и требуют капитального ремонта.

Депутат Мажилиса Зауреш Аманжолова на пленарном заседании направила запрос Министру юстиции РК Марату Бекетаеву с предложением рассмотреть вопрос строительства новых зданий для проведения судебно-медицинских экспертиз, отмечая, что нынешние помещения устарели и требуют капитального ремонта, передаёт корреспондент Bnews.kz.

Так, потребность в судебной экспертизе со стороны правоохранительных органов и судов ежегодно растет и составляет более 8 процентов, а перечень оказываемых видов достигает 30.

Депутат напомнила, что мажилисмены неоднократно поднимали вопросы и направляли запросы о проблемах этой службы. А в январе 2018 года был проведен правительственный час, по результатом которого, акиматам областей, городов Астаны и Алматы были даны рекомендации по передаче на безвозмездной основе пустующих или освобождающихся объектов, пригодных для дальнейшей эксплуатации и размещения судебно-экспертных лабораторий, на баланс Министерства юстиции РК.

- Если акиматом Алматы разрабатывается проектно-сметная документация и изыскивается земельный участок для строительства здания ИСЭ, то в Костанайской, Западно-Казахстанской областях частично решают вопросы выделением помещения. Остальные регионы предпочли сослаться на отсутствие возможности решать этот важный вопрос. Поэтому текущее санитарное состояние помещений судебно-медицинских моргов, а также их материально-техническое обеспечение не соответствуют требованиям, - рассказала Аманжолова.

Она подчеркнула, что на сегодняшний день санитарное состояние судебно-медицинских моргов не соответствует требованием и требует ремонта.

- Текущее санитарное состояние помещений судебно-медицинских моргов, а также их материально-техническое обеспечение не соответствуют требованиям. Трупные материалы в устаревших зданиях с неисправными и непригодными для ремонта инженерными и тепловыми сетями, санитарными узлами вызывают повышенную степень загрязнения воздуха плесенью и другой патогенной микрофлорой. Это, в свою очередь, приводит к заражению различными заболеваниями не только работников, но и преподавателей, студентов медицинских вузов, - пояснила Аманжолова, подчеркивая, что это также отражается и на качестве качестве проводимых судебных экспертиз.

По ее словам, в настоящее время Центр имеет 20 территориальных подразделений, из них в наиболее критическом состоянии находятся судебно-медицинские морги Алматы (здание 1915 года постройки), Нур-Султане (1954 года постройки), Карагандинской, Кызылординской, Мангистауской, Восточно-Казахстанской области (1953 года постройки). А в некоторых районах республики и вовсе нет отделений судебно-медицинской экспертизы.

-  В настоящее время во всех подразделениях судебной медицины отмечается катастрофический дефицит кадров. Из 6 государственных медицинских ВУЗов только в двух - Нур-Султане и Семее готовят судебно-медицинских экспертов. Не на должном уровне находится информационная система службы, нет регистра проведенных исследовании случаев, не говоря об интеграции с другими ведомствами, как Министерство здравоохранения, Министерства внутренних дел РК, - дополнила она.

В связи с этим, депутаты от фракции партии Nur Otan направили запрос с предложением рассмотреть вопрос строительства новых зданий для проведения судебно-медицинских экспертиз с современным оснащением, лабораторным оборудованием и холодильными установками. Кроме того, провести капитальный ремонт имеющихся зданий с соблюдением всех санитарных норм.

- Пересмотреть образовательные программы подготовки и переподготовки специалистов в области судебной и судебно-медицинской экспертизы, проработать вопрос по разработке социальных пакетов выделения пособий и жилья лицам работающим в сельской местности, - заключила Аманжолова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи