Опубликовано: 90

Депутат А. Жамалов: Надо срочно решать проблему роста цен на продовольствие

Депутат А. Жамалов: Надо срочно решать проблему роста цен на продовольствие

Депутат мажилиса Аманжан Жамалов обратился к заместителю премьер-министра страны Роману Скляру и председателю агентства по защите и развитию конкуренции Серику Жумангарину с просьбой проанализировать причины роста цен на социально значимые товары.

В своем депутатском запросе член фракции партии «Nur Otan» просил изменить действующие подходы к сдерживанию роста цен, усилить работу по борьбе со спекулятивным повышением цен в результате сговора поставщиков и продавцов, сообщает Caravan.kz.

Депутат пояснил, что рост цен на продукты питания, которые казахстанцы покупают каждый день, является для них проблемой номер один.

- Нацбанк с правительством отчитываются, что инфляция составляет всего 7,2 процента в годовом выражении. Но в магазинах мы наблюдаем совсем другую картину. Цены на отдельные продукты питания растут двухзначными цифрами. Совсем недавно справедливое возмущение населения вызвало резкое подорожание картофеля до 500 тенге за килограмм. Примеры можно продолжать, - возмутился депутат.

Аманжан Жамалов считает, что правительству необходимо внимательно следить за ситуацией и принять адекватные меры по сдерживанию роста цен на продовольствие.

По мнению депутата, в первую очередь в борьбе с инфляцией нужно разобраться с монополиями и картелями. И в этой связи, отметил мажилисмен, недавнее заявление премьер-министра России, назвавшего в качестве основной причины роста цен жадность отдельных производителей и торговых сетей, справедливо и для Казахстана.

- Чем занимается наше агентство по защите и развитию конкуренции, остается загадкой. Министры также занимаются прояснением ситуации, но ощутимых сдвигов народ пока не видит. Совсем недавно агентство по защите и развитию конкуренции рассказывало нам о новой практике недопущения необоснованного роста цена. Они называют это практикой «мягкого права». На самом деле очень похоже на очередную новомодную «пургу», - сообщил Аманжан Жамалов.

По словам депутата, за четыре месяца антимонопольным органом выдано 48 уведомлений производителям и оптовым поставщикам яиц, подсолнечного масла, сахара, гречневой крупы, молочной продукции, мяса кур, макарон (рожки) по признакам антиконкурентных согласованных действий, злоупотребления доминирующим или монопольным положением. И если посмотреть на статистику, то за последние 12 месяцев яйца подорожали на 33,7 процента, подсолнечное масло - на 48 процентов, сахар - на 26,3 процента, гречневая крупа - на 29,4 процента. Это те товары, по которым агентством выданы уведомления, уточнил мажилисмен, спросив при этом: «Зачем нам такое «мягкое право?».

Для разрешения сложившейся ситуации член фракции партии «Nur Otan» просит также разработать предложения по увеличению адресной социальной помощи или введению продовольственных сертификатов для социально уязвимых категорий населения.

Предложено также организовать реальное межведомственное взаимодействие для выработки энергичных и эффективных мер по сдерживанию цен с персонализацией ответственности с широким информированием населения о принимаемых мерах.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи