Опубликовано: 750

Денис Мацуев сломал рояль во время выступления в Новосибирске

Денис Мацуев сломал рояль во время выступления в Новосибирске

У инструмента отвалилась деталь крепления педали.

Денис Мацуев в Новосибирском театре оперы и балета дал один из двух благотворительных концертов в рамках сибирского турне. Рояль "Стенвей", на котором играл пианист и который он сам выбирал для выступления, не выдержал напора, у инструмента отвалилась деталь крепления педали, сообщил ТАСС.

"Я сегодня играю в необычном месте, прямо в партере. Вокруг будет публика. Я как будто сижу в кратере этого вулкана - практически нет границы между роялем и залом. Это очень необычно должно быть" - отметил музыкант в беседе с журналистами накануне выступления.

Он добавил, что играет в Новосибирске для "особой публики": учащихся музыкальных школ, колледжа, консерватории, интеллигенции. В его программе - Чайковский, Шуман, Ставинский.

Мацуев и его команда - джазовые и классические музыканты - сыграли джазовые импровизации, которые пианист очень любит. Он подчеркнул, что для него рамки джаза не ограничиваются только музыкальным стилем. "Он может быть и в классической интерпретации, да и в жизни импровизация ох как нужна. Что там будет - не известно никому. Фантазии, посвященные этому великому искусству, мое приношение великому стилю. Мы будем веселиться, свинговать и драйвовать", - объяснил пианист.

Музыкант признался, что для него самое счастливое место на земле - это сцена. "Я никогда не забуду тот момент, когда первый раз шел с мамой на свой первый концерт в Иркутске. Я держал ее за руку и прыгал до потолка от счастья, потому что мне надо было выходить на сцену, к публике. Я и сейчас маму иногда крепко держу, и прыгаю до потолка, потому что каждый день практически нахожусь на сцене", - сказал Мацуев.

В этом году у пианиста состоялась 228 концертов в разных странах - от Америки до Японии. Расписание Мацуева составляется на годы вперед. "И самая трагическая музыка может дать позитивную энергетику. Это важно, потому что в наше время музыка обладает лечебным, терапевтическим действием. Где бы я не играл - это настрой на позитив", - подчеркнул маэстро.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи