Однако не все семьи согласны с такими расценками и отказываются платить даже под угрозой выселения, передает 31 канал.
Темиржан Сакытбаев живет в частном общежитии с родителями и сестрой не первый год. Вскоре семье, где мать — инвалид первой группы, придется искать новое жилье: конфликт с администрацией общежития достиг своего пика. Мужчина возмущен требованием заплатить 1000 тенге с человека за временную регистрацию.Поправки по сокращению срока пребывания без временной регистрации внесут в МВД РК
— Я им объяснял, что госпошлина — 220 тенге, где вы взяли такую сумму? Они ссылаются, что у нас есть свой специалист, он выезжает в ЦОН, и мы должны ему платить, он же бесплатно не будет выезжать, — говорит житель г. Костанай Темиржан Сакытбаев.
Администрация общежития даже заключила новые договоры с жильцами, в которых есть пункт об оплате услуги временной регистрации. Подписывая документ, обязуешься оплатить 1000 тенге. Не согласен с условиями договора — освобождай комнату.
— Мы им просто вручили уведомление до 20 марта, у них есть срок найти новое жилье, если они не согласны с нашими правилами проживания. 1000 у нас прописана в договоре, и это идет услуга оплаты специалиста, который выезжает в ЦОН на регистрацию. На эту сумму выдается чек, все законно, все прописано в договоре, — управляющая общежитием Тамара Чертанова.
С жалобами на действия владельцев общежития Темиржан Сакытбаев обратился в прокуратуру и миграционную полицию. Выяснилось: ни в одном законе не прописано, что арендодателю нельзя брать деньги за услугу прописки жильцов.
— Этот вопрос — не наш. Он либо решается через суд, либо они договариваются между собой, как это будет происходить. На сегодняшний день какой-либо санкции, предусматривающей наказание арендодателю, у нас нет.
То есть, владельцы собственности вправе устанавливать свои расценки на услуги, если они оговорены условиями договора. Но выселять человека за то, что он не согласен с каким-либо пунктом договора, администрация общежития не имеет права, — комментирует ст. инспектор управления миграционной полиции ДВД Костанайской области Райгуль Мушанова.
— Это не может являться основанием для расторжения договора аренды. То есть, это дополнительная услуга, которую человек может принять, может не принять, — поясняет, юридический консультант Вадим Соболев.
Аренда комнаты в этом общежитии стоит, по словам Темиржана Сакытбаева, 25 тысяч тенге, и живут здесь люди с весьма ограниченным достатком. Поэтому 4 тысячи с семьи за регистрацию довольно больно ударят по бюджету. Но и договориться с владельцами мирным путем уже не надеется. Поэтому семья ищет другое жилье.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы проверяют бани и сауны в рамках мер по снижению загрязнения воздуха
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В столице в День Независимости родилось 18 детей
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Казахстанская авиакомпания запустила прямой рейс из Шымкента в Тбилиси
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу