Опубликовано: 3100

Деньги и армия. Министр обороны рассказал, кому повысят зарплаты

Деньги и армия. Министр обороны рассказал, кому повысят зарплаты

В минувшую субботу министр обороны генерал-полковник Руслан Жаксылыков и председатель РОО «Ветераны Вооруженных сил» Халық қаһарманы генерал армии Мухтар Алтынбаев проинформировали ветеранов о работе, проводимой на уровне правительства, по совершенствованию пенсионного обеспечения военнослужащих.

Существенные изменения ожидаются и в выплате денежного довольствия военнослужащим Вооруженных сил и гражданского персонала, сообщает медиа-портал Caravan.kz.

Встреча с военными пенсионерами проходила в Военном институте сухопутных войск. В расширенном совещании приняли участие члены Центрального совета, председатели областных филиалов республиканского общественного объединения «Ветераны Вооруженных сил», представители ветеранской общественности Пограничной службы КНБ и Национальной гвардии.

- В текущем 2023 году будут увеличены должностные оклады летного состава. Также рассматривается возможность роста денежного довольствия военных медицинских работников и гражданских преподавателей военных вузов до уровня заработной платы учреждений гражданского профиля, - заверил Руслан Жаксылыков. - В течение этого года по аналогии с Национальной гвардией МВД предусмотрено повышение выплаты военнослужащим в размере трехкратного денежного содержания при ликвидации последствий ЧС. А с 2024 года запланировано увеличение тарифных категорий должностей рядового и сержантского составов и окладов военнослужащих по воинскому званию на 30 %.

По словам министра обороны, детально прорабатывается «право предоставления пенсионных выплат военнослужащим, уволенным с воинской службы по истечении срока контракта при наличии выслуги 25 лет и более, назначения государственной базовой пенсионной выплаты военнослужащим, уволенным со службы после 1 января 2016 года, использования получателями пенсионных выплат остатка пенсионных накоплений из ГНПФ без каких-либо ограничений». "Военные следствие и суды совершенно ненужные органы" - полковник, чье дело потрясло генпрокурора

В пакете предложений – индексация пенсий военным пенсионерам, призванным на службу после 1 января 1998 года и уволенным до 1 января 2016 года, со дня увольнения, а не с момента обращения.

Ветераны, стоявшие у истоков создания Вооруженных сил страны, с вниманием относятся к преобразованиям, происходящим в армии, и к вопросам военно-патриотического воспитания граждан.

– В определенный момент перед каждым молодым человеком возникает вопрос: кем быть, каким быть? И в этом смысле ваш пример является надежным ориентиром для молодого поколения, - подчеркнул генерал-полковник Руслан Жаксылыков. - Прошедшие армейскую школу ветераны стоят в рядах активных пропагандистов воинской службы. Их участие в проводах в армию, уроках мужества в школах, в военно-патриотических акциях и мероприятиях, посвященных важным датам истории Великой Отечественной войны, Вооруженных сил независимого Казахстана, позволяет чувствовать ритм времени и способствует укреплению связей между поколениями. Несмотря на преклонный возраст, ветераны активно участвуют в общественной жизни войсковых частей и в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения. Они всегда готовы поделиться своим жизненным и служебным опытом…

После двух часов общения по душам участники встречи высказали свои предложения по вопросам военно-патриотического воспитания граждан, укрепления статуса защитника Отечества, совершенствования социальной защиты военнослужащих и военных пенсионеров.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи