Деньги для бедных отдали богатым - Караван
  • $ 470.46
  • 543.1
+13 °C
Алматы
2026 Год
5 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Деньги для бедных отдали богатым

Деньги для бедных отдали богатым

Миллиарды бюджетных тенге, направляемых государством на поддержку малоимущих, на деле используются для дальнейшего обогащения совсем не бедных. Кто и для чего создал такие схемы кредитования? И куда уходят деньги налогоплательщиков?

  • 5 Февраля 2010
  • 1142
Фото - Caravan.kz

Этот неудобный вопрос не раз поднимали в Парламенте, обсуждая вопросы микрокредитования населения.

На днях депутат Аманжан ЖАМАЛОВ вновь поднял эту тему, прямо обозвав наши микрофинансовые организации “теневыми банковскими структурами”.

Идея предполагала благие цели: обеспечить сельчанам доступ к кредитным ресурсам по низким процентным ставкам. Для этого и немалые деньги выделили, и обширную сеть микрокредитных организаций создали. Но кто-то очень хитрый настолько усовершенствовал модель микрокредитования, что деньги пошли совсем другим путем. Причем на вполне законном основании, согласно Закону “О микрокредитных организациях”, как выразился депутат, ловко “протащенному” в свое время через Парламент.

– А там – и грабительские договоры, и хищнические проценты: фактически годовая ставка – 60 процентов, – возмущается депутат Аманжан ЖАМАЛОВ.

Он же напомнил и историю вопроса:

– С 2005 года правительство реализует масштабную программу финансовой поддержки сектора микрокредитования через АО “Фонд развития предпринимательства “Даму”. В 2005–2007 годах действовала “Программа ускоренных мер по развитию малого и среднего бизнеса на 2005–2007 годы”, в рамках которой на развитие МКО было выделено 11 миллиардов тенге. Но эта деятельность оказалась убыточной, и было принято решение прекратить практику создания МКО с участием фонда в их уставных капиталах. К сожалению, я так и не сумел найти данные о судьбе потраченных 8 миллиардов тенге, но в государственную казну они так и не вернулись.

Сейчас, кстати, действует уже новая программа, до 2012 года. Средства на нее предусматриваются куда более серьезные – 35,6 миллиарда тенге. И схема новая: теперь фонд размещает средства в банках, а те кредитуют заемщика. Однако опять-таки не предполагается ограничение процентных ставок по микрокредитам для самих заемщиков – они так и будут 40–60 процентов годовых.

То есть и по новой схеме бюджетные средства направляются на обогащение банков и МКО, а не на решение социальных проблем.

И еще одна нехорошая тенденция вырисовывается из депутатского анализа и данных Минэкономики: наибольшее количество кредитов выдавалось все это время на проекты в сфере торговли. На финансирование проектов сельского хозяйства, для чего все и создавалось, пошло всего 2,57 процента от общей суммы освоенных средств.

Интересно, что ответят на депутатский запрос те, кому он адресован: председатель Нацбанка РК Григорий МАРЧЕНКО, председатель Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций Елена БАХМУТОВА и министр экономики и бюджетного планирования РК Бахыт СУЛТАНОВ?

А мы в свою очередь хотели бы спросить читателей: кто из вас воспользовался микрокредитом и на каких условиях?

Наталия БУРАВЦЕВА, Астана

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Нападали на прохожих в центре Алматы: иностранцев выдворили из Казахстана

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Жаркенте произошло еще одно землетрясение

Бокс

Казахстанская чемпионка мира безжалостно избила соперницу и вышла в полуфинал ЧА по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Новый мурал появился на фасаде одного из зданий в Астане

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Жителя Шымкента обвиняют в неоднократном изнасиловании двух мальчиков

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Япония тестирует Казахстан на зрелость: станет ли нефть фундаментом нового союза

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Как изменится Алаколь

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом