Опубликовано: 2100

День тишины идет в Ташкенте

День тишины идет в Ташкенте Фото - Zakon.kz

До наступления дня тишины в Ташкенте можно было видеть плакаты всех четверых кандидатов на пост президента Узбекистана.

Об этом сообщае Zakon.kz со ссылкой на РИА Новости.

В центре Ташкента накануне дня тишины перед выборами начали снимать агитационные плакаты кандидатов на пост президента Узбекистана.

В 00.00 по местному времени (01.00 аст) в Узбекистане накануне выборов президента, которые пройдут 4 декабря, начинается день тишины. В этой связи в центре Ташкента начали снимать агитационные плакаты за кандидатов в президенты. Сейчас на одном из центральных проспектов — проспекте Амира Тимура — идут демонтажные работы.

В субботу, 3 декабря, в Узбекистане не запланировано никаких предвыборных мероприятий и встреч кандидатов с избирателями. По телевидению также не будет транслироваться никаких предвыборных роликов, сообщили РИА Новости в ЦИК Узбекистана.

В начале сентября в возрасте 78 лет от инсульта скончался первый президент Узбекистана Ислам Каримов. Выборы нового главы государства состоятся 4 декабря. Все четыре политические партии, официально действующие в стране, зарегистрировали кандидатов для участия в них.

По мнению политологов, главный претендент на пост президента — временно исполняющий обязанности главы республики Шавкат Мирзиеев, выдвинутый от Либерально-демократической партии Узбекистана. Он выступает за неприсоединение страны к военно-политическим блокам и развитие отношений со странами СНГ, в первую очередь с Россией.

Еще двое кандидатов — вице-спикер нижней палаты парламента Сарвар Отамурадов, выдвинутый Национально-демократической партией "Миллий тикланиш" ("Национальное возрождение"), а также лидер социал-демократической партии "Адолат" ("Справедливость") Наримон Умаров — призывают сохранять и развивать союзнические связи и стратегические отношения с РФ. Лидер Народно-демократической партии Узбекистана Хотамжон Кетмонов главным образом сосредоточился на реализации программ занятости и тарифной политики в ЖКХ.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи