Опубликовано: 500

День национальной валюты: сегодня тенге исполнилось 27 лет

День национальной валюты: сегодня тенге исполнилось 27 лет Фото - Нацбанк, yandex.kz

Сегодня банкнотный ряд представлен номиналами достоинством – 200, 500, 1 000, 2 000, 5 000, 10 000 и 20 000 тенге.

В Казахстане 15 ноября отмечается День национальной валюты. Казахстанскому тенге исполнилось 27 лет, передает zakon.kz.

15 ноября 1993 года в обращение вышел первый казахстанский тенге, заменив советский рубль. И этому предшествовала непростая ситуация, сложившаяся к тому времени между Россией, Казахстаном и другими республиками бывшего Союза.

Так, в июле 1993 года Центробанк России провел акцию по изъятию из обращения советских денежных знаков образца 1961-1992 годов, а также российских купюр номиналом 5 и 10 тысяч рублей образца 1992 года. Что, по сути, означало развал старой рублевой зоны.

Поток советских рублей старого образца, аннулированных Центробанком России, хлынул в больших объемах в бывшие советские республики, в том числе и Казахстан. Это привело к новому витку инфляции, а позже – к гиперинфляции. Для скорейшего выхода из сложившейся кризисной ситуации необходимо было провести коренную денежную реформу.

12 ноября 1993 года Президент РК Нурсултан Назарбаев подписал указ "О введении национальной валюты Республики Казахстан". Однако этому предшествовала довольно длительная и серьезная подготовка.

Название для новой валюты выбрали символичное и отражающую историческую суть. Слово "тенге" происходит от средневековых тюркских серебряных монет "денге" или "таньга", от которых, в свою очередь, произошли также название русской монеты "деньга" и само слово деньги. Более мелкий номинал валюты получил название "тиын".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи