Опубликовано: 1400

День милосердия и благодарности всех этносов друг другу еще больше объединит казахстанцев

День милосердия и благодарности всех этносов друг другу еще больше объединит казахстанцев

Инициатива, озвученная в ходе XXII сессии АНК, об учреждении в Казахстане Дня милосердия и благодарности всех этносов друг другу будет способствовать дальнейшей консолидации народа страны.

А поручение разработать Дорожную карту развития трехъязычного образования продиктовано отцовской дальновидностью, заботой о будущем молодого поколения. Такое мнение в интервью корреспонденту BNews.kz высказал член научно-экспертного совета Ассамблеи народа Казахстана Госман Толегул.

«В Казахстане действительно построена уникальная модель единства народа. Озвученные на сессии АНК предложения, нашли живой отклик в наших сердцах: и гордость от того, что объединяет казахстанцев любовь к общему Дому, уважение к истории, языку, культуре и вера в великое будущее наших детей… И, конечно же, глубокая уверенность в том, что этнические особенности должны быть объединяющим фактором. И для казахстанских детей, благодаря такой мудрой государственной политике, это будет аксиомой», - поделился впечатлениями Г.Толегул.

Известный журналист, языковед, долгие годы руководивший в Акмолинской области Управлением по развитию языков, подчеркнул: ему очень импонирует инициатива о разработке Дорожной карты развития трехъязычного образования.

«Государство заботится о развитии языков всех этнических групп, проживающих в Казахстане. Трехъязычие, на мой взгляд, развивается достойными темпами. Но нужно ускориться, углубиться: это действительно путевка в глобальную жизнь, важное условие успеха. Это не значит, что все казахстанцы повально обязаны в совершенстве владеть языками, но знать на самом основном, базовом уровне. А дальше – углубленно каждый в своей среде», - высказался член АНК.

Госман Толегул также горячо поддержал предложение о праздновании 1 марта Дня милосердия и благодарности всех казахстанцев друг другу и казахскому народу, принявших на своей земле другие этносы, как родные. «Мысль очень хорошая. По моему глубокому убеждению, этот праздник будет способствовать дальнейшей консолидации казахстанского общества», - заключил собеседник.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи