Опубликовано: 1500

День города в Алматы будут праздновать целый месяц

День города в Алматы будут праздновать целый месяц

Празднование Дня города стартует с полюбившегося алматинцам фестиваля современного искусства «Arbat Fest».

На протяжении всего сентября в Алматы состоятся масштабные мероприятия, посвященные празднованию Дня города. Всего в сентябре запланировано 18 различных культурных и праздничных событий. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил руководитель управления культуры г. Алматы Кайрат Кульбаев.

С 29 августа по 29 сентября Алматы станет творческой площадкой для отечественных и зарубежных художников. В этом году куратором выставки выступает Кристина Штейнбрехер-Пфанд - один из идеологов Европейской ярмарки современного искусства «Vienna Fair». Помимо арт-объектов на открытых площадках города, алматинцы и гости города смогут посетить выставку украинской художницы Оксаны Мась в музее им. А.Кастеева, а также показ работ молодых казахстанских художников в паркинге ТРЦ «Алмалы». Совместно с британским советом будет организован показ короткометражных фильмов под открытым небом. Отметим, в этом году фестиваль празднует свое пятилетие.

Далее празднование продолжится фестивалем кукольных театров стран СНГ с 5 по 12 сентября в Государственном театре кукол. Больше половины спектаклей обещают быть благотворительными и выездными. Мероприятие станет подарком для пациентов детских медицинских учреждений и воспитанников детских домов. Также алматинцы смогут принять участие в акции «Подари билет другому», оставив в кассе билет для нуждающихся жителей города.

В управлении культуры отметили, что ставшие уже традицией мероприятия, запланированы и в этом году. Парад оркестров, музыкальный ретро-фестиваль «Алматы - моя первая любовь», песенный конкурс «Алматы жүрегімде», конкурс традиционной музыки «Күміс көмей - жез тандай» также включены в программу праздничных мероприятий.

«За весь сентябрь будет задействовано огромное количество творческих и технических сил. Мы предполагаем, что более 4 тыс человек будут работать в рамках празднования Дня города. Стоит учитывать режиссерские и административные группы, технический персонал. Бюджетные средства, которые нам выделили, уйдут на организацию мероприятий. Эти деньги останутся в нашем городе, с них же будем платить налоги», - рассказал руководитель управления культуры Алматы Кайрат Кульбаев.

Одним из самых массовых мероприятий обещает стать «Apple Fest», который пройдет 21 сентября в Парке Первого Президента. В этот день 73 га земли превратятся в гигантский Алма-парк.

Одновременно в Центральной парке культуры и отдыха состоится праздник «Наш милый парк», который позволит перенестись в атмосферу ретро-города. В парке будут звучать джазовые мелодии, установлены автоматы с газированной водой, в воздухе будет витать дух 50-60 годов прошлого века. 21 сентября оба парка будут соединены автобусными сообщениями.

Вечером горожан ожидает зрелищный международный фестиваль фейерверков, победитель которого будет выбран посредством sms-голосования.  

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи