В ходе интервью первый заместитель председателя партии "Nur Otan" публично опроверг все обвинения Жанболата Мамая в свой адрес, подкрепив все конкретными доказательствами. На вопрос блогера о намерении подавать в суд Бауыржан Байбек отметил, что демократия — это прежде всего верховенство права.
«Елбасы всегда говорил: если у тебя совесть чиста, уверен, иди отстаивай через правосудие. Мы строим демократическое государство, люди говорят: демократия — это не анархия, не беззаконие, это верховенство права. И у каждого человека есть конституционное право отстаивать свое имя, честь и прочее. Более того, я скажу, что Елбасы в 2015 году инициировал пять институциональных реформ, как раз говоря об институтах, и Касым-Жомарт Кемелевич развил эту идею и сказал о концепции «слышащего государства». Это не просто слышать, но еще и отвечать», — сказал в интервью Бауыржан Байбек.
Бауыржан Байбек отметил, что подаст в суд с соответствии с кодексом и уставом партии.
«Я на сегодняшний момент не госслужащий, но, во-первых, я гражданин Республики Казахстан, который чтит и уважает Конституцию, и просто, как человеку, мое имя мне дорого. Понятно, эти публикации читают моя мама, мои близкие. Я хочу сказать, как член партии, первый заместитель председателя партии «Nur Otan», у нас есть устав партии, у нас есть кодекс этики партийца, и вот в соответствии с кодексом и уставом я официально говорю, что я подам на него в суд в рамках гражданского и административного процессуального производства», — заявил он.
Байбек не исключает, что таким образом создаст прецедент, чтобы в будущем граждане несли ответственность за свои слова и понимали, что демократия — это в том числе и ответственность.
«Я делаю это для того, чтобы в будущем такие люди, как Мамай, не обвиняли ни в чем не повинных людей. Просто вот так, оголтело. И призываю, вот мы сидим в общественной приемной партии, те люди, которые идут за ним на митинги, постоянно создаются поводы, представляете, это только в масштабе меня, личности идет оболванивание, а что делается в политике? Там что-то продают, здесь отдают, абсолютное идет передергивание понятиями. И смотрится экономически интересно. Просто палки вставляются в какую-то работу, и нет никакой ответственности. Поэтому я считаю, что надо создать прецедент, для того чтобы в будущем люди, подобные Мамаю, несли ответственность за свои слова и понимали, что демократия – это верховенство права и ответственность», — резюмировал первый заместитель председателя партии.
Пенсия 2026
В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Без холодной воды останется крупный микрорайон Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии
Бокс
«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Полицейские пресекли попытку мошенничества на 13 млн тенге в Астане
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
«Будто мученики кричат хором» - шымкентцы разобрались, что за страшные звуки пугают жителей района возле дендропарка
Иран
Иранских футболистов впустят в США на ЧМ-2026
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок