Опубликовано: 570

Демография Казахстана на фоне России выглядит очень даже неплохо — эксперт

Демография Казахстана на фоне России выглядит очень даже неплохо — эксперт Фото - aussiedlerbote.de

Как и кем Россия будет восполнять убыль собственного населения?

В 2022 году в Казахстане родилось 403,5 тыс. чел. Это много меньше, чем в 2021-м, но нужно учитывать то, что 2021-й был абсолютно рекордным по числу новорожденных за всю историю, обратил внимание отечественный специалист по демографии Максат Имандосов. По его словам, на долю казахов приходится 80 %, русских - 6,88 %, узбеков - 4,8 %. Естественный прирост такой же, как и во все последние годы. В декабре 2023-го родится 20-миллионный житель.

"С Узбекистаном нам, конечно, не тягаться, но на фоне России Казахстан выглядит очень даже неплохо. За минувший год в России родилось 1,3 млн чел. Это почти на треть (32,8 %) меньше числа новорожденных России в 2015 году. 600 тыс. человек естественной убыли в РФ уже не покрываются миграционным приростом. Сам размер миграционного притока и его национальный состав доставляют властям РФ не меньше головных болей, чем собственная низкая рождаемость.

Как и кем восполнять убыль собственного населения? Этот вопрос будет стоять на повестке дня для властей РФ каждый день в ближайшие десятилетия. Ежегодно сальдо миграции в России должно составлять 700-900 тыс. как минимум. И это, чтобы только продержаться на плаву, поддерживать свое существование", - опубликовал эксперт на своей странице в Facebook.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи