Опубликовано: 910

Delta Bank лишили лицензии из-за долга в 315 миллиардов тенге

Delta Bank лишили лицензии из-за долга в 315 миллиардов тенге Фото - из открытых источников

«Дельта банк» лишился лицензии из-за просроченных кредитов! Оказалось, что 99,7% выданных займов, клиенты до сих пор не вернули!

Долг составил почти 315 миллиардов тенге, об этом сообщает телеканал "КТК".

Такое положение в финансовом регуляторе посчитали «неэффективным управлением кредитными рисками» и поэтому запретили любые финансовые операции. И это только одна из причин, подчеркнули в Нацбанке.

- Национальный Банк, в рамках надзора за деятельностью данного банка, на протяжении длительного периода времени вел открытый диалог с менеджментом АО «Delta bank» и его акционерами, обозначая острую необходимость в обеспечении финансовой поддержки банка в условиях неадекватности капитала банка, принятым рискам и низких показателей ликвидности. Тем не менее, адекватная финансовая поддержка банка со стороны крупного акционера банка не была осуществлена, - объяснил заместитель председателя Национального банка РК Олег Смоляков.

Также в Нацбанке пояснили, что «Дельта» лишился лицензии из-за многомиллиардных долгов. Оказалось, что на его счетах осталось чуть больше 215 миллионов тенге. Тогда как сумма просроченных обязательств перед депозиторами и кредиторами составила 80 миллиардов! При этом в финрегуляторе отметили, отзыв лицензии у «Дельта банка» никак не повлияет на другие финансовые организации.

Напомню, что работу банка полностью приостановили на прошлой неделе. С третьего ноября учреждению запрещены любые финансовые операции, а именно прием депозитов, выдача наличных и работа с ценными бумагами. Решение о полной ликвидации банка примет уже суд

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи