Как известно, восемьдесят семь детей получили при лечении ВИЧ-инфекцию, и факт этот стал известен стране. Стало быть, виновных необходимо четко определить, а, определив, наказать со всей строгостью.
Тогда общественности полегчает: злодеи получили по заслугам. Общественность успокоенно займется своими делами, начисто забыв о тех, кто будет вынужден жить — или не жить — со страшным вирусом.
О тех, чья судьба так резко поломалась в самом начале пути, и даже если дяденек и тетенек поставить к стенке, это уже ничего не изменит. Надежда на то, что где-нибудь откроют лекарство, весьма условна. Ну, допустим, откроют. Лет эдак через десять. Кто из шымкентских родителей сможет его купить? И кто из детей дотянет…
Медицина у нас давно стала мальчиком для битья. Мы привычно ругаем ее, выпуская пар стрессов и неурядиц. Но часто ли задумываемся — а почему она такая? Ведь это не государство в государстве, а одна из составляющих системы, в которой мы все функционируем.
Смогли бы вы не поддаться искушению взяткой при зарплате 28 тысяч тенге и семье, постоянно ждущей, что же принесет в клюве кормилец. Клятва Гиппократа хороша на сытый желудок. Меж тем на коллегии минздрава новый глава правительства Карим Масимов заявил, что проблемы здравоохранения нужно решать не за счет роста финансирования, а путем снижения заболеваемости населения.
При таком радикальном смещении приоритетов у меня, как потенциального пациента, возникает логичный вопрос: как я смогу снизить свою заболеваемость, если, к примеру, в поликлинике нет нужного мне специалиста. Не идет никто работать в поликлинику. А если я живу в деревне? А если — безработный, и денег на лечение в платных медицинских учреждениях нет и не предвидится, а болезнь не ждет?
А если необходим какой-нибудь специфический аппарат, но он в больницах отсутствует, потому как не был закуплен в свете новой политики (долой увеличение финансирования, помните?). Вариантов таких сложностей — огромное количество, и ясно, что медицинские проблемы очень тесно перемешаны с социальными.
Я вовсе не собираюсь из врачей делать бедных овечек. В их рядах — как и в любой другой сфере нашей жизни — хватает халтурщиков, просто их халтура — увы — трагично заметнее. Двадцать один человек на скамье подсудимых в Шымкенте, и возможно, отнюдь не случайно. Их обвиняют в мошенничестве, халатности и коррупции. Но где истоки всего этого, вот в чем проблема!
Непросто найти черную кошку в темной комнате, особенно, если ее там нет…
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Газовый баллон вынесли пожарные из горящего дома в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Миллион зеленых насаждений высаживают в Астане в текущем году
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
На два дня перекроют центр Шымкента из-за марафона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге