Опубликовано: 1500

Дело террористов: суд

Дело террористов: суд

Обвиняемые в совершении теракта 5 июня в Актобе раскаялись в суде.

Специализированным межрайонным судом по уголовным делам Актюбинской области продолжается рассмотрение уголовного дела по факту терроризма, имевшего место 5 июня 2016 года в городе Актобе.

По словам пресс-секретаря облсуда Илиады ДОСОВОЙ, с начала судебного заседания, с 24 октября, допрошено 66 потерпевших и 41 свидетель по всем эпизодам обвинения.

– 31 октября суд приступил к допросу подсудимых. Допрошено уже 13 из 29 подсудимых, в том числе 9 человек, обвиняемых в участии в террористическом акте и 4 – в недонесении о преступлении. Подсудимые в суде, не отрицая факт участия в деятельности террористической группы, виновными себя в причинении смерти не признают, в содеянном раскаиваются, – отметила Досова.

Свое участие в теракте подсудимые объясняют тем, что они поддались призывам Дмитрия Танатарова и Арсена Айтугана, которые убеждали их в том, что местные правоохранительные органы устраивают гонения на братьев-мусульман, насилуют верующих сестер, призывали убивать сотрудников правоохранительных органов города. Как показал один из участников террористического акта в суде, “все произошло быстро и неожиданно”.

Подсудимые, которым предъявлено обвинение в недонесении о преступлении, в суде также раскаялись. Из их показаний следует, что они не знали о том, что за “недонесение о преступлении” может последовать уголовная ответственность.

Рассмотрение уголовного дела продолжается.

– В целях обеспечения безопасности свидетелей, потерпевших и других участников судебного процесса, снижения рисков совершения других преступлений было принято решение о проведении судебного заседания по месту содержания обвиняемых, то есть в учреждении КА-168/1 (СИЗО-5). В судебном заседании об этом было заявлено ходатайство государственными обвинителями, – заключила пресс-секретарь облсуда.

Напомним: 9 из 29 подсудимых обвиняются в совершении ряда преступлений, в том числе в совершении акта терроризма, остальные 18 – в недонесении о преступлении (ст. 434 УК РК), 2 – в укрывательстве преступления (ст. 432 УК РК).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи