Дело Слекишиной: адвокату угрожают - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+22 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Дело Слекишиной: адвокату угрожают

Дело Слекишиной: адвокату угрожают

В то время как законодательная власть проводит гуманизацию казахстанской правовой системы, некоторые представители исполнительной власти, будто нарочно, совершают такое, от чего волосы на головах у добропорядочных граждан дыбом становятся!

  • 22 Сентября 2016
  • 3322
Иллюстрация Caravan.kz

В последнее время отличился сотрудник Алматинского следственного изолятора – учреждения ЛА 155/18: судебно-медицинская геномная экспертиза доказала, что это именно от него родила ребенка 32-летняя осужденная Наталья Слекишина!

Напомним: когда она заявила о факте изнасилования четырьмя (!) сотрудниками ЛА 155/18, то представители руководства учреждения ей не поверили.

“Особенность дела в том, что Наталью изнасиловали не на воле, а в учреждении, – говорит ее адвокат Айман УМАРОВА (на фото). – Она утверждает, что ее насиловали 4 сотрудника, причем не один раз. Однако, когда она подала заявление руководству учреждения, ей не поверили и ход делу не дали. Наоборот, от проблемной осужденной поспешили избавиться и отправили ее на этап. Но, когда сотрудники колонии поселка Коксу, куда Наталью отправили, выяснили, что она беременна, ее вернули обратно в ЛА 155/18. Там на Слекишину, по ее словам, контролеры постоянно оказывали давление и требовали, чтобы она замолчала. Всё всплыло уже в колонии, в поселке Жаугашты Алматинской области, когда Наталья родила там дочку Назиру.

Поднялся страшный скандал, городская прокуратура Алматы передала дело в департамент по делам госслужбы и противодействию коррупции. Во время одного из допросов следователь сказал Наталье, кто, по заключению геномной экспертизы, является отцом ее ребенка. Женщину вывели в коридор, где новоиспеченный папа находился в компании своих коллег. Не предполагая, что их могут “слушать”, они наговорили много лишнего. В итоге распечатка любопытного разговора уже озвучена на одном из заседаний, и теперь суд может сделать далеко идущие выводы.

Недавно Наталья преподнесла всем сюрприз: она отказалась от моих услуг и заявила, что вступила в связь с отцом ребенка добровольно, а потом объявила голодовку. Как оказалось, ей угрожали, и лишь после того, как прокуратура Алматы распорядилась обеспечить Слекишиной безопасность, она попросила меня вновь представлять ее интересы и подтвердила свои первоначальные показания об изнасиловании”.

Впрочем, угрожали не только Слекишиной, но и ее защитнице Умаровой. Всё это она отразила в своем заявлении. Адвокат требует, чтобы те персоны, имена которых называет Слекишина, были признаны подозреваемыми и арестованы. Ведь пока что перед судом предстал лишь один из них – отец ребенка. Также, по мнению защитника, им необходимо вменить статью “Пытки”, так как, согласно Стамбульскому протоколу, изнасилование в условиях неволи ими и является. Айман Умарова сказала, что прокуратура Алматы сейчас готовит новый обвинительный акт. Так что участникам этого мерзкого преступления радоваться пока рановато…

Когда верстался номер, стало известно, что в ходе расследования возбуждены еще два дела: за дачу ложных показаний и за оказание давления на потерпевшую.

АЛМАТЫ

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана