Такое решение было принято на обсуждении в суде сегодня, 5 января. Рассмотрение дела начнется после процедуры отбора кандидатов в присяжные, передает tumba.kz.
— Обвиняемый в тяжком преступлении 32-летний местный житель попросил о рассмотрении уголовного дела с участием присяжных заседателей, находясь в стенах следственного изолятора. Эту просьбу суд удовлетворил. В настоящее время ведется отбор ста кандидатов в присяжные, из них выберут 12 человек. Только после окончания этой процедуры начнется судебный процесс, —сообщили в пресс-службе Мангистауского областного суда.
Напомним, 20 августа в Актау бабушка отпустила шестилетнюю внучку погулять у магазина «Иваныч» в первом микрорайоне Актау, после чего малышка пропала. Обнаружив пропажу ребенка, ее родные предприняли самостоятельный поиск, но найти девочку не удалось, тогда они обратились за помощью в правоохранительные органы.
В этот же день пропавшую девочку в районе пляжа «Нур плаза» обнаружил местный житель. Ребенка с сильным кровотечением и тепловым ударом доставили в реанимационное отделение детской областной больницы. 6 сентября подозреваемый в изнасиловании шестилетней девочки был задержан.
27 августа Вика была госпитализирована в отделение детской анестезиологии и реанимации Национального научного центра материнства и детства, где скончалась 21 ноября.
После смерти девочки подозреваемому были предъявлены обвинения уже по пяти статьям уголовного кодекса «Похищение человека», «Насильственные действия сексуального характера», «Изнасилование», «Убийство», «Незаконное обращение с наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами, прекурсорами без цели сбыта».
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу